Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бесконечная борьба добра и зла по поэме Демон (Лермонтов М. Ю.)

Борьба добра и зла, тьмы и света, Бога и Дьявола — вечное противостояние, которое существовало в древние времена, существует сейчас и будет существовать бесконечно. На мой взгляд, соперничество этих противоположных явлений не имеет конца. Оно не сможет закончиться победой одной из сторон, так как их силы равны, а полная противоположность намерений исключает возможность завершения конфликта компромиссом. Добро борется за жизнь и мир во всем мире, зло-за искушение и погибель. Стоить отметить, что свет и тьма не только противостоят, но и дополняют друг друга.

Одно не сможет существовать без другого, и это, пожалуй, основная причина вечности их конфликта. Этой теме во все времена посвящали множество произведений искусства, в том числе и литературных. К одному из них я обращусь далее.

Поэма «Демон» Михаила Лермонтова раскрывает суть отношений Ангела и Демона. Несомненно, они противостоят друг другу, оба пытаются заполучить себе Тамару, однако же, в этой борьбе у них разные приоритеты и намерения, ради которых они даже готовы уступить друг другу, признать свое поражение. Демон исполнил свой план, он забрал себе тело Тамары, соблазнил и убил её. И Ангел позволил этому случиться, он уступил и не стал до последнего защищать её физическую оболочку, однако, благодаря этому, он смог выхватить из рук Демона и спасти душу юной девушки, помог ей обрести вечный покой в Раю. В этом столкновении уступил Демон и без боя отдал душу Тамары противнику. Можно сделать вывод, что каждый из них получил ту часть девушки, которая была для него приоритетной. В этой, как и в любой другой битве света и тьмы, нет однозначного победителя и проигравшего. Именно поэтому их противостояние вечно.

Таким образом, как я и сказала ранее, борьба добра со злом не имеет конца. Она будет бесконечно существовать в образах, в реальном мире, в душе каждого отдельного человека. Всякое действие влечет противодействие, так и против всякого доброго поступка будет совершён равный ему злой поступок. Добро побеждает зло только в сказках, в реальном же мире всё иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском