Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина не смогла найти опоры ни в Тихоне, ни в Борисе? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» является памятником русской литературы. Произведение, написанное в духе реализма повествует о «типичных героях» в «типичных обстоятельствах». Трагическая судьба главной героини не может не вызвать сочувствия. С подобной жизнью сталкивались многие девушки того времени, но не каждая могла бросить вызов окружающей реальности.

Писатель использует символ грозы, как олицетворение настроения в произведении. Такой художественный образ помогает читателю лучше понять эмоциональные переживания внутри главной героини.

Катерина выходит замуж за Тихона и сталкивается со строгой и деспотичной свекровью.

Романтичная и поэтичная натура девушки оказывается загнанной. Катерина — мечтательная личность: «Отчего люди не летают, отчего люди не летают так как птицы?». По словам известного литературного критика Добролюбова главная героиня «луч света в тёмном царстве». Но Катерина сталкивается с постоянным осуждением от своей свекрови Кабанихи. Девушка ищет поддержки и помощи у мужа, но Тихон отвечает ей: «Всё к сердцу-то принимать, так в чахотку скоро попадёшь». Герой — тихий, мягкий и плаксивый мужчина. Он не в состоянии помочь супруге, ведь сам оказывается под властью матери. Писатель использует говорящие фамилии, чтобы показать истинную натуру героев: Тихон — тихий, молчаливый и покорный, Кабаниха — властная, жестокая и бессердечная женщина.

Когда муж Катерины уезжает, девушка находит любовь и заботу в Борисе. Герой — образованный, умный и модный человек. Но вскоре проявляется его эгоизм и трусость. Борис хочет лишь заполучить наследство, и когда Катерина нуждается в помощи, возлюбленный бросает её и уезжает, сваливая всю вину на дядю: «Не по своей я воле еду: дядя посылает». Он не берет девушку с собой в Сибирь, потому что Дикой рассердится за это. В первую очередь Борис думает о себе, о получении наследства. Он не в силах понять истинные эмоции Катерины, ведь чувства других героя мало волнуют. Девушка не может обрести счастье и поддержку в Борисе, что приводит к трагичному финалу.

Так, в пьесе Островского «Гроза» Катерина не находит опоры ни в Тихоне, ни в Борисе. Муж героини оказывается покорным своей матери, он слишком мягкий и покорный, чтобы заступиться за свою жену. Борис же эгоистичный человек, которого интересует лишь собственная выгода. Герой не способен поистине понять натуру и глубину души Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.