Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина не смогла найти опоры ни в Тихоне, ни в Борисе? «Гроза» А. Н. Островского (ЕГЭ по литературе)

Катерина — главная героиня драмы А. Н. Островского «Гроза». Находясь в Калинове, её душа, светлая, полная поэзии, сильно страдала, но она не смогла найти опоры ни в своем муже Тихоне, ни в возлюбленном Борисе. Рассмотрим, почему так произошло.

Образ Тихона определяется духовной слабостью, нерешительностью, услужливостью, которая проявляется в присутствии его матери Кабанихи. По его же словам, персонаж не хочет «своей волей жить», потому что им руководит его родительница. Но всё ли так просто? На самом деле, нет, поскольку Тихон является жертвой «тёмного царства».

Неприятие реалий Калинова персонажем проявляется в том, как он торопится уехать из дома, не взяв с собой жену, или в том, как он старается почаще выпивать вне поля зрения своей матери, которая его точит, «как ржа железо». О том, что Тихон не является приверженцем взглядов «темного царства», свидетельствуют и его чувства к жене, «лучу света», которые он не высказывает из-за строгой матери. Можно сделать вывод, что Катерина не нашла в своем муже опоры, потому что он сильно опасался Кабанихи.

Борис же — самый трусливый и нерешительный из жертв «темного царства». Он говорит, что любит Катерину «больше самого себя», однако ему не хватает смелости увезти ее из опасного для нее города. Более того, автор ясно изложил, что наследство Дикого было ему важнее, чем сама возлюбленная. Нельзя сказать, что восторженные реплики Бориса о Катерине пусты. Героиня не нашла в нем поддержки только потому, что он слишком труслив.

Развязка драмы — элемент композиции, в котором раскрывается истина всего в пьесе. Тихон не подавляет свои эмоции при виде мертвой жены и бросается к ней, за что получает неодобрение Кабанихи. «А я-то зачем остался на свете жить да мучиться!» — эта реплика лишь доказывает то, что герой — жертва, жизнь которого была разрушена «темным царством». Перед этим Борис покидает Катерину и уезжает в Сибирь. Стало слишком поздно для каких-либо поступков.

Таким образом, Катерина не нашла опоры ни в Борисе, ни в Тихоне, потому что они были слишком трусливы и нерешительны для того, чтобы пойти на противостояние «злым нравам» Калинова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.