Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие мотивы и образы встречаются в философской лирике М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

В философских стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова мотивы одиночества, столкновения мечты и реальности становится центральными. Писатель часто использует образ природы и тогочто с ней связано. Обратимся к текстам стихотворений.

Например, в «Пророке» лирический герой отвергнут обществом из-за своего дара («В меня все ближние мои // Бросали бешено каменья»), однако его принимает природа («Мне тварь покорна там земная»). Так, в стихотворении прослеживается мотив одиночества, непонимания со стороны людей.

Чтобы показать единение с природой, автор также пишет, что звёзды слушают его, «Лучами радостно играя». Используя сравнение, Лермонтов также изображает образ птицы, чтобы показать свободу лирического героя вне города.

Также можно обратится к произведению «Парус», в котором автор вновь обращается к теме одиночества, а также столкновения мечты и реальности. Используя риторические вопросы («Что ищет он в стране далекой? // Что кинул он в краю родном?») и олицетворения («Увы! Он счастия не ищет // И не от счастия бежит») автор оживляет образ паруса. Мятежное судно «просит бури», словно человек, желающий приключений. Используя образ моря, Лермонтов отмечает, что подобное суждение не всегда оказывается верным («Как будто в бурях есть покой!»). Идеей стихотворения становится понимание того, что мечта, к которой стремится человек, не всегда может пойти ему на пользу.

В оде М. Ю. Лермонтова «Листок» одиночество и непонимающее общество также становится лейтмотивом. Листок, оторвавшийся «от ветки родимой», пройдя долгий путь, попадает к корням чинары и просит «приюта на время». Центральный образ, словно человек, попавший в новое общество, просит понимания, защиты, но оно его отвергает («На что мне тебя? — отвечает младая чинара»).

Таким образом, в философской лирике М. Ю. Лермонтова часто встречается мотив одиночества и столкновения мечты и реальности. Также в стихотворениях этого писателя часто встречаются образы природы или парусника, в случае со стихотворением «Парус».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.