Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сцена с ключом по пьесе (драме) Бесприданница (Островский А. Н.)

У каждого в жизни бывают сомнительные моменты. Человек не знает, какой поступок будет верным. А бывает так, что человек начинает противоречить самому себе. Почему же так происходит? Думаю, что из-за совести. Если человек сделает неправильный шаг, то его будет мучить совесть. Перед ним появляется два сложных пути, перед которыми он стоит.

В драме Островского четко показана такая сцена - сцена с ключом. Перед Катериной открываются два пути. Она решает и, конечно, следует за своим сердцем, толкая себя на погибель.

Воспитывалась героиня по-другому.

она была свободной. По этому принципу Катя и делает свой выбор, который ведет к смерти. Дозволенное в её жизни определено Домостроевским законом.

Катерина берет ключ, принимая свой грех, который предназначен ей судьбой с самого начала. Грех, о которого она бежала. Катя принимает всю эту тяжесть и с нетерпением ждет ночи. Но ведь это всего лишь ключ, который отпирает калитку в саду Кабановых, и переступая порог Катерина переступает границу и законы вместе с Борисом. Она поддается соблазну, следую принципу Варвары: "... делай что хочешь, только бы шито да крыто было."

варвара толкает Катерину на этот поступок, не думая о последствиях и тоже переступая законы. Шалость Варвары - грех Катерины.

очень похожая ситуация в драме "Бесприданница". Конечно, у Ларисы и Катерины очень разное воспитание, но объединяет их одно - любовь. Две девушки хотят любить и быть любимыми. И они не сходят со своего пути. Они идут до конца. Их стремление стать счастливыми убивает девушек.

да, сложно держать в себе поступки, о которых ты потом сожалеешь. Тебе хочется рассказать это кому - нибудь, поделиться своим грехом или поступком, но некому. Конечно, станет легче от того, что ты высказал всё, но ничего не исправить. Тайное становится явным. Катерина не смогла держать это в себе и призналась Кабановым. Легче стало? не думаю. Вся эта боль и печаль остается внутри. Мысли только об этом поступке и больше ничего. Ты хочешь все изменить, но уже слишком поздно.

Всё это давление привело её к гибели. Она бросается в Волгу и погибает, не выдержав тяжести на сердце. Катерина берет ключ и принимает свою судьбу.

Вот она гроза, которой все боялись. А больше всего боялась именно Катерина. Пришло время бури.

В драме Островский показал очень трагичный процесс раскрепощения оживающей души. Здесь мрак бьется со светом, а взлёты сменяются падениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.