Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Булгаков и его творчество (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков - один из самых известных авторов в России.

Его произведения входят в курс школьной литературы, и покоряют своих читателей уже долгие годы. Самыми его известными, являются повесть "Собачье сердце" и роман "Мастер и Маргарита", но помимо этого есть ещё много не менее впечатляющих работ.

Но что мы знаем о жизни писателя?

Михаил Афанасьевич родился 15 мая 1891 года в Киеве. Был старшим ребёнком в многодетной семье. С одной из своих сестёр Варвары Булгаковой был списан образ Елены Трубиной из из романа "Белая гвардия". Михаил окончил гимназию и стал студентом медицинского института, его в этой профессии интересовала материальная выгода. Дядя Булгакова был известным врачом в Киеве и имел приличный доход.

Началась Первая мировая война и Михаила Афанасьевича призвали на службу в прифронтовую зону доктором.

В 20-е года Михаил уезжает в Москву, именно здесь началась его творческая биография.

Сразу он пишет фельетоны, позднее стал режиссёром и драматургом. Работал в МХАТе и служил в Центральном театре рабочей молодёжи.

Литературное творчество началось с повести "Похождения Чичикова", написанная в сатирической форме. Далее опубликовал "Записки на манжетах" и "Дьяволиада". Эти произведения принесли его популярность, а роман "Белая гвардия" добавил её.

После выхода этого произведения автора много критиковали, и даже обвиняли в антикоммунистических взглядах. Зарубежные критики скачали, что он слишком мышкой отнёсся к власти.

Опыт работы врачём пригодился в его творчестве.

Он выпустил сборник сочинений "Записки юного врача", до сих пор популярный среди читателей.

Так же как, не менее популярный, рассказ "Морфий". Так же медицина нашла своё место и в повести "Собачье сердце", хотя произведение больше отражало действительность того времени, ежели достижения науки и медицины. В 30-е годы его перестали читать. Он чуть не потерял повесть, которую у него отняли вместе с дневником при обыске в 1926 году.

Михаил Афанасьевич Булгаков умер 10 марта 1940 года и был упокоин на Новодевичьем кладбище в столице. На могиле есть камень, который когда - то служил над гроб ему для Николая Васильевича Гоголя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.