Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Российский консерватизм (ЕГЭ по истории)

Тот факт, что России требуется модернизация, осознавался лучшими мыслителями страны и шёл процесс поиска решений. В России сформировались три основных течения в развитии общественной мысли и общественных движений: консервативное, либеральное и радикальное (революционное).

Консервативное движение было одним из самых мощных и влиятельных в ХIХ веке, имело свое развитие и особенности.

Консерватизм как философское политическое течение сформировалось в России в ХIХ веке, в правление Александра I, как одна из форм поиска путей развития России и ответ на либеральные реформационные проекты. Основная идея консерваторов — это отрицание революции и теорий, предполагающих радикальное переустройство государственной и общественной жизни. Особенностью русского консерватизма ХIХ является приверженность идее сильной, абсолютной власти монарха, и весьма негативное отношение к любой попытке ограничения этой власти с помощью представительного органа или конституции.

Исследователи выделяют несколько этапов формирования и развития консерватизма, но все они связаны с историческими периодами, когда власти отказывались от либеральных реформ. В современной исторической науке идет спор о классификации и периодизации русского консерватизма. Разные исследователи выделяют от двух до четырех течений: церковный, православно-самодержавный или охранительный, русско-националистический, мистический. Надо отметить, что опору на традиции и религиозность характерна в той или иной степени всем политическим течениям консерватизма. Поэтому можно согласиться с тем, что некоторые академические издания выделяют два течения русского консерватизма: официально-монархический и славянофильский. Общим для всех консерваторов было убеждение, что в Россию невозможно перенести западные политические институты. Обосновывали они это глубокой религиозностью народа, преданностью самодержавию и моральным единством.

Неприятие либеральных, демократических ценностных установок приводило к тому, что либеральные реформы в России откладывались или сворачивались, что явилось одним из факторов кризиса самодержавия в начале ХХ века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.