Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. А. Осеева «Синие листья» (Читательский дневник)

Осеева В. А. Синие листья

Жанр: рассказы и стихи

Количество страниц: 132

Главные герои — подруги Лена и Катя, три женщины с сыновьями, мальчик и бабушка, подруги Валя и Муся, два брата Миша и Вова.

Основная мысль: Нужно помогать другим искренне и бескорыстно. («Синие листья», «Сыновья», «Просто старушка», «Навестила»). Нужно думать не только о себе («Печенье», «Отомстила»). Хорошие отношения между людьми строятся на доброте и вежливости («Волшебное слово»).

Краткое содержание: Рассказ «Сини листья» учит делиться с друзьями. У Лены не было зелёного карандаша.

А у ее подруги Кати было два зеленых карандаша. Лена попросила у Кати зленый карандаш. Но Катя была жадной, она долго тянула с решением дать ли подруге карандаш. Наконец решила поделиться, но с очень недовольным видом. Лене пришлось отказаться от её помощи. Девочке ничего не оставалось, как разукрасить листья и траву синим карандашом. Потом Катя поняла, что подвела подругу. Ей стало стыдно. В рассказе «Печенье» два брата поделили вкусное печенье «поровну» между собой и забыли про бабушку и маму. Нельзя быть такими эгоистичными.

Мне очень понравился рассказ «Строитель». Иногда дети проявляют жестокость по отношению к тем, кто делает не так, как все. Ребята во дворе, играя на глиняной куче, рыли ходы и строили крепость. А один маленький строитель решил построить дом. Он невольно выделился из общей массы ребят и вызвал их недовольство. Ребята разрушили его дом. Мне понравилось, что мальчик, который строил дом, проявил огромную выдержку, когда ломали его постройку. Он был упорным и стал заново строить дом на следующий день. Его дух не сломали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.