Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Молодая Гвардия» — утопия или реальность в наше время? (Фадеев А)

Почти каждый из нас, граждан России, редко задумывается о том, какой высокой ценой досталось нашим предкам мирное небо над головой. Прогуливаясь по зелёным аллеям и проводя время с друзьями, мы стали реже обращать внимание на мелочи, сохраняющие неразрывную связь между беззаботной жизнью под голубым небом и маленькими осколками прошлого, так сильно ранившими прадедушек и прабабушек. Наши предки, ставя в приоритет судьбу последующих поколений, рисковали жизнью за Родину. На войне каждый из героев знал, что такое преданность Отечеству, но все они были также знакомы с предательством — преступлением, которое не искупается.

Именно такую нравственную проблему демонстрирует А. А. Фадеев, советский писатель и публицист, в своём романе «Молодая гвардия». «Как проявляется преданность и предательство в военное время?» — именно на этот вопрос автор стремится дать ответ в произведении.

Безусловно, данный злободневный вопрос является актуальным по сей день.

Учитывая напряжённую политическую обстановку в современном мире, наблюдая за отношениями между Россией и Украиной, можно прекрасно понять, что такое преданность и предательство. Хотелось бы отметить, что не только современность располагает огромным количеством примеров на тему честных и абсолютно безнравственных поступков сынов своей Родины по отношению к ней. Так, в 1941 году санитарка Антонина Макарова, сумевшая выбраться из Вяземского котла, попала в плен к немцам. Сожительство с полицаями девушка совмещала с массовыми расстрелами из пулемета советских граждан, уличённых в связях с партизанами. По приблизительным подсчетам, Макарова лишила жизни свыше полутора тысяч человек. После войны скрывалась, но в 1979 году была приговорена к расстрелу и уничтожена. Данный исторический пример дополняет первый и демонстрирует сосуществование двух противоположных моделей поведения людей в военное время.

Но как в романе «Молодая гвардия» автор описывает проявление чести и бесчестия в такой период? Примером преданности Отчизне в период Великой Отечественной Войны может послужить, безусловно, соблюдение клятвы, данной героями друг другу, на протяжении всего романа. «Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии» — эти роковые слова были произнесены сначала Олегом Кошевым, а затем остальными молодыми героями на собрании объединения. Каждый из ребят сдержал свою клятву. Как известно, в январе 1943 года в 58-метровый шурф краснодонской шахты были сброшены 71 человек, из которых часть была предварительно расстреляна, а часть сброшена живыми. Сорок девять из них были молодогвардейцами. Ребят пытали, пытали долго. Кто-то встречал смерть без слов, кто-то в последние секунды своей жизни прощался с родными матерями, кто-то пел революционные песни. Но все они сдержали свою клятву и предпочли смерть предательству, «чистосердечных признаний» от краснодонских школьников фашисты не добились.

Но, как известно, каждый человек выбирает свой путь, и некоторые советские граждане предпочли предательство. Например, Стахович, являющийся вымышленным образом в романе, под пытками стал давать показания против членов «Молодой гвардии». После этого начались многочисленные аресты. Предатель не знал, через кого Олег Кошевой осуществлял связь с райкомом, но по случайности он вспомнил связную. В итоге немцам удалось выйти на Лютикова. В окровавленных руках палачей оказались молодые защитники Родины, члены «Молодой гвардии». Как известно, после этого всех молодогвардейцев жестоко пытали. На спине хрупкой и нежной Ульяны Громовой ножом вырезали звезду, другим ребятам отрезали руки и ноги. Данный пример ярко демонстрирует предательство и его последствия. Испытывая опасение за собственную жизнь, предатель совсем не думал о товариществе, братстве и верности. Он также не представлял тех изнуренных и искалеченных жизнью матерей, потерявших самое дорогое в своей жизни — своих детей.

Таким образом, в военное время, как и в мирное, существовали и преданность, и предательство, форм проявления которых существовало множество. Каждый человек избирал путь истины или лжи, чести или обмана. Каждый шёл по своему пути, и его дорога была уникальна. Но я точно уверена, что каждый предатель понес заслуженное наказание, а каждый герой дал последующим поколениям понять, что такое честь, верность и преданность. Могла бы существовать «Молодая гвардия» в наше время? Точного ответа на этот вопрос дать невозможно. Однако на мой взгляд, в некоторых молодых людях 21 века есть тот крепкий внутренний стержень, делающий человека способным совершать благородные поступки, оставаться честным и всегда защищать свою Родину. Неспроста многие люди до сих пор хранят в своих сердцах память и великую скорбь о тех юных героях, так мужественно сражавшихся за благополучие нашей великой страны и положивших головы за справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском