Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сделать каждый человек для сохранения окружающей среды (Сочинение на свободную тему)

Мы часто слышим о том, что нужно бережно относиться к окружающей среде, и постоянно соглашаемся с этим. Но что на самом деле мы можем сделать?

Говорят, что великое начинается с малого, поэтому, прежде всего, нам стоит начать с себя. У каждого ученика или студента есть возможность сдавать макулатуру или правильно утилизировать батарейки. Первое, к примеру, позволит снизить объём вырубаемой древесины, а переработка бытовых батареек и аккумуляторов поможет не только сберечь природу и уменьшить выбросы таких тяжелых металлов, как кадмий, свинец и ртуть, но и даст возможность получить соли металлов, графит и железо, не используя при этом первичные ресурсы. Даже разноцветные крышки от ПЭТ-бутылок могут получить вторую жизнь, если предварительно попадут на акцию «Добрые крышечки».

Кроме того, в городах активно устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора, что даёт возможность каждому человеку сортировать отходы на пластик, металл, стекло, макулатуру и органику.

Ещё одним известным, но очень действенным советом можно назвать приобретение многоразовой тканевой сумки, например, эко-сумки или обычной авоськи, вместо регулярного использования пластиковых пакетов. Повторное использование тары из-под продуктов будет несомненным плюсом как для кошелька, так и для окружающей среды.

Бережное отношение к окружающей среде — это не только избавление от мусора, но и экономное использование водных ресурсов. По подсчетам Роспотребнадзора, в среднем на одного городского жителя приходится 250 литров холодной воды в сутки. Не обязательно менять свой привычный образ жизни для сокращения потребления ценного ресурса, можно присмотреться к современным технологиям, которые могут в этом помочь. Например, установка аэратора на смеситель в некоторых случаях помогает сэкономить до 75% потребления воды. Запуская всегда заполненную стиральную машинку, вы экономите и воду, и электричество.

Так, выполняя ряд несложных действий и существенно не изменяя свой привычный образ жизни, можно значительно снизить собственный экослед. Конфуций считал, что «все глобальное начинается с мелочей», поэтому, начав с себя, мы сможем изменить экологическую обстановку в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.