Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит конфликт поколений? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Одной из проблем общества, которая актуальна в любое время, является конфликт поколений. Это когда родители и дети не понимают друг друга. Происходит расхождение во взглядах, нежелание принимать другую точку зрения. Конфликт поколений всегда был и будет. Многие писатели затрагивали данную проблему в своих произведениях.

У всех она решалась по-разному. В романе «Отцы и дети» представлен идеологический конфликт. Произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» написано на основании противоречии людей, придерживающихся старых устоев, и человека, пытающегося сделать что-то новое.

Главными героями, которые конфликтуют являются Евгений Базаров и Павел Петрович. С самой первой встречи между ними появилась неприязнь. Евгений Васильевич — нигилист и демократ, который отрицает важность чувств человека. Возможно, он понимал, что его взгляды разделяют не все и старался не спорить с людьми, которые его не понимают. А Павел Петрович, как консерватор считал, что его взгляды правильные, так как люди живут по ним уже давно, значит такая система будет стабильной всегда. Он пытался доказать это Базарову, но Евгению Васильевичу было не интересно обсуждать эту тему. В конце всех их разговоров, каждый оставался при своем мнении. Они не могли понять друг друга, потому что выросли в разное время, в разных условиях. Так выражен конфликт поколений у Ивана Сергеевича Тургенева, он неизбежен и не имеет решения, так как всегда обе стороны будут оставаться при своем мнении, но надо стремиться к компромиссу.

Таким образом, истоки конфликта поколений — непонимание между «отцами и детьми» или просто между людьми разного возраста. С возрастом люди перестают принимать перемены, в то время как молодежь всегда стремится к чему-то новому. Это значит, что конфликт поколений будет всегда. Взрослым людям тяжело принимать перемены, потому что они более сознательно подходят к своему будущему и будущему своих детей. В то время пока младшие хотят повеселиться и попробовать в жизни как можно больше нового и интересного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.