Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Д. Гранину «Самолёт летел с Восточного побережья Соединённых Штатов» (Гиа по русскому)

С интересом прочитал предложенный для анализа текст. О чем же автор заставляет задуматься читателя? Конечно же, о потребительском отношении людей к бытовым предметам.

Размышляя над данной проблемой, автор в качестве примера приводит ситуацию, которая происходит во время полета в самолете. Автор показывает, что: “во время обеда герою принесли на подносе красивый сервиз, изготовленный из пластмассы цвета слоновой кости – полупрозрачного, гибкого, благородного на вид материала” (5). Д. Гранин пишет, что: ему было жаль короткой жизни этих прекрасных столовых приборов, ведь после обеда они подлежали уничтожению (7-11).

Благодаря этому мы понимаем, что люди всегда пытаются экономить, и поэтому им жалко выбрасывать такие красивые предметы.

В следующем эпизоде автор рассказывает, как маленький внук пришел в ужас, увидев, как выбросили красивую коробку из-под духов. Автор рассказывает, как маленький мальчик забрал ее, но при этом не знал что с ней делать. В этот момент герой понимает, что ощущение жалости к выброшенным приборам начинается с малых лет.

Между аргументами прослеживается сопоставительная связь. Мы видим, как рассказчик сравнивает реакцию взрослого человека к реакции ребенка на потребительское отношение людей к красивым предметам.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: предметный мир связывает нас с прошлыми поколениями, и без сожаления выбрасывая вещи, а вместе с ними – воспоминания.

Трудно не согласиться с автором, ведь действительно, часто мы не замечаем всей красоты вещей, так как мода быстро старит их. К сожалению, предметный мир уже не вызывает таких воспоминаний, как раньше.

Из этого можно сделать вывод, что нужно бережно относиться ко всему, что связано с прошлым, с нашими предками, в этом заключается наш нравственный долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.