Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. Бальмонт «Кинжальные слова» (Анализ стихотворения, стиха)

ЖАНР

Жанр произведения можно определить как элегия, так как в нём Бальмонт выражает разочарование в действительности, свои самые сокровенные желания, противоречащие общепринятым нормам, размышляет на социально-философские темы, в поэтических строчках чувствуется трагизм, отчаяние его положения и романтические мотивы: ради лучшей жизни поэт готов идти на протест: «Я хочу горящих зданий, /Я хочу кричащих бурь!».

ТЕМА И ИДЕЯ СТИХОТВОРЕНИЯ

Темой стихотворения поэт избирает стремление к кардинальным жизненным переменам, так давно терзающим его душу среди однообразия и статики.

Идея элегии заключается в том, чтобы показать желание творца изменить, взбудоражить мир, и вырвать себя самого из дрёмы спокойствия и бездействия, которые он так презирает.

ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ

Его герой очень впечатлительный и эмоциональный — типичный бунтовщик Серебряного века: «Я хочу порвать лазурь / Успокоенных мечтаний», он стремится к новым высотам и свершениям через острые «кинжальные слова», ведь «нежные сны» и «колыбельные напевы», охватившие реальность, ему надоели.

КОМПОЗИЦИЯ

По содержанию композиция произведения линейная, поскольку на протяжении всего поэтического текста мысли автора излагаются последовательно. По форме построения — двухчастная: стихотворение состоит из 2-х строф, в каждой из которых по 8 стихов.

В первой строфе поэт признаётся, что «устал от нежных слов», за которыми скрывается пустота, ему претят восторги и гармония мироздания, в которой он видит только фальшь. «Я хочу горящих зданий, я хочу кричащих бурь!», — восклицает поэт.

РАЗМЕР И РИФМА

Элегия написана четырёхстопным хореем, что контрастирует со смысловой составляющей произведения, поскольку хорей сам по себе плавный и спокойный размер, а речь лирического героя звучит пламенно и возвышенно.

Рифма — смешанная (в первом и третьем четверостишиях — перекрёстная, во втором и четвёртом — кольцевая).

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Олицетворение: «дрогнет тьма».

Оксюморон: «вспыхнет море зноя».

Эти изобразительно-выразительные средства усиливают выразительность поэтических строк и подчёркивают общий бурный настрой стихотворения.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

По прочтении элегии остаётся восторженное и мятежное впечатление, часть желаний и чувств поэта распространяется на читателя, и заслугой тому — неповторимое поэтическое мастерство К. Бальмонта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.