Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказ. Роды, виды и жанры словесности (Изучение русского языка)

Сказ

Сказ — обычное авторское повествование, которое создаёт образ рассказчика. Построение произведения соответствует нормам литературного языка. Но есть художественные произведения, в которых повествование ведется не от лица литератора, а простого человека. В таких случаях язык рассказчика становится приближенным к разговорному.

Разговорный язык служит материалом для создания сказа. Это не реальный диалог или монолог, а созданный писателем художественный образ живой речи.

Роды, виды и жанры словесности

Существует два больших раздела словесности: не художественная и художественная.

В них язык играет разную роль.

Между художественной и не художественной словесностью нет непроходимой границы. Любое художественное произведение обязательно принадлежит к одному из трех родов словесности: эпосу, лирике, драме.

Внутри этих родов есть ещё деления.

Правильно понять можно только тогда, когда мы подходим к нему, как к произведению определенного рода. Мы по-разному будем анализировать повесть, лирическое стихотворение, и комедию.

Аристотель (жил в 4 веке до новой эры) разделил произведения на три рода. Кроме этого он заметил другое их разделение: по предмету изображения и эмоциональной окраске.

Эпос: роман, повесть, новелла, очерк, басня.

Лирика: ода, элегия, песня, стихи, послание, эпиграмма

Драма: трагедия, комедия, мелодрама, водевиль

Вид — ещё не последняя ступень, роман может быть научно-фантастическим или детективным, историческим, психологическим.

Сказка волшебная, о животных, социально-бытовая. Эти разновидности называются жанрами.

Жанр — это французское слово, которое обозначает род и вид. Жанр употребляется в значении «разновидность вида». Вид и жанр произведения художественной словесности устойчивы с исторически сложившейся формы. С помощью них писатель обличает свои мысли о жизни. Вид и жанр зависят от того, что изображается и того, каково отношение автора к изображаемому. Если роды литературы сохраняют неизменность на протяжении многих веков, то жанры подвижны (возникают новые жанры или преображаются старые). Есть произведения, которые принадлежат к эпосу и к лирике, к примеру, лироэпические произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.