Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Синонимы и стилистические возможности фразеологии (Изучение русского языка)

Мы употребляем синонимы не только для того, чтобы избежать повторения одного и того же слова, но и для того, чтобы точно выразить мысли.

От того, какой из синонимов мы употребим, зависит смысл сказанного. От того, насколько наша речь богата синонимами, зависит её точность и выразительность. Здесь неоценимую помощь нам оказывают словари синонимов.

Стилистические возможности фразеологии

Стилистически эмоционально окрашенными могут быть не только отдельные слова, но и фразеологизмы, выражения из кинофильмов и телепередач (крылатые слова). Одни из них стилистически нейтральные («Ахиллесова пята»). Это выражение может быть сказано, как в разговорном, так и в книжном языке.

Другие выражения носят просторечный характер, к примеру «белены объелся» — синоним «сойти с ума». Множество выражений принадлежит к сфере разговорного языка, к примеру «мокрая курица» — жалкий, рассеянный, растерянный.

Стилистическая окраска фразеологизма зависти не от его происхождения, а от сфер употребления. Происхождение может быть высокое, а окраска — просторечная «несолоно хлебавши» — бытовое происхождение «остаться с носом».

Крылатые слова тоже несут различную стилистическую и эмоциональную окраску (басня Крылова: Слона — то я и не приметил). В устойчивом выражении может быть заметно прямое значение слова (засучив рукава). В другие словосочетаниях смысл не теряет значение входящих в него слов (собаку съел).

Средствами фразеологии мы можем придавать речи определенную стилистическую и эмоциональную окраску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.