Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стиль и стилистические возможности грамматики (Изучение русского языка)

Стиль как разновидность употребления языка и стиль художественной литературы

Разные слова употребляются в разговорном языке и в различных стилях литературного языка. Например, лицо — нейтральное слово, лик — торжественное, морда — разговорное с осуждением, в дружеском — мордочка. Все эти слова являются синонимами, но на самом деле смысл их различен. Смысл — это не только лексическое значение слова, которое приведено в толковом словаре, но и дополнительное значение слова (отношение к предмету). Одни слова употребляются и в разговорном, и в книжном языках и не несут дополнительной окраски, зависящей от эмоции. Это нейтральные слова. Есть слова, встречающиеся только в разговоре или в документе. Это стилистически окрашенные слова, то есть пригодные для употребления в определенном стиле.

В словарях сфера употребления слова обозначается специальными пометами:

(офиц.) — «официальное»;

(книжн.) — «книжное»;

(разг.) — «разговорное»;

(высок.) — «высокое»;

(прост.) — «просторечное».

Помимо этого, «устаревшие» обозначаются (устар.).

Отсутствие стилистических помет говорит о том, что это значение общелитературное.

Стилистические возможности грамматики

1) Существительное и прилагательное

Немалые выразительные возможности имеют формы слов, предложений и грамматика. Сравнение может быть выражено «хвост крючком» или «хвост как крючок». От грамматической формы зависит стилистическая окраска высказывания. К примеру, две формы предложного существительного — «сидит ворона на дубу (разг.)», «златая цепь на дубе том (книжн.)». В разговорном языке редко употребляется краткая форма прилагательного в роле сказуемого, к примеру «как хороши, как свежи были розы».

2) Глагол

Разговорный язык отличается тем, что в нем на равных употребляются все склонения и времена глагола. Настоящее время глагола в речи действующих лиц придает высказыванию характер разговорной речи. А прошедшее время чаще всего употребляется в повествовании о событиях. Стилистическая окраска создаётся средствами грамматики: одни грамматические формы придают речи разговорную окраску, другие — книжную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.