Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин написал «Капитанскую дочку» по материалам о крестьянском восстании Емельяна Пугачева, происходившем в России в XVIII веке. Для того, чтобы написать произведение поэт изучил большое количество документов, работал в архивах, ездил по местам Пугачёвского восстания и записывал свидетельства очевидцев. В своей повести Пушкин не только описывает исторические события того времени, но и рассказывает читателю о переданной и смелой любви.

Рассказ ведется от имени молодого дворянина Петра Гринева, который рассказывает о событиях своей собственной жизни. Гринев – смелый и честный. Даже в условиях войны, он не уронил своей чести.

Главная героиня повести, в честь кого и была названа книга - дочь коменданта Белогорской крепости, Маша Миронова.

У нее круглое лицо, светлые волосы, на щеках – румянец – идеальная русская девушка. Она скромна, верна, способна на настоящую любовь и смелый поступок. Девушку не сломила смерть родителей и даже захват крепости. Преодолевая трудности с мужественной выдержкой, демонстрируя пример стойкости и нравственности для любого человека. Всё, что для неё важно – это благополучие её близких. Ради них она готова на всё – даже поступиться своими принципами. Всё это свидетельствует о необычайной цельности Маши Мироновой. Подобные люди всегда будут нравиться окружающим, потому что излучаемый ими свет не может не манить к себе.

Ключевым персонажем является Емельян Пугачев, предводитель крестьянского восстания. Противоречивый персонаж. Все знали его только как бунтаря, Пушкин же показал, что Пугачёв способен на добрые и благородные поступки.

Пушкин размышляет – почему простому человеку удалось внести смуту в жизни целой страны, и что не так в стране, что нужно сделать, чтобы не было таких восстаний.

Персонажи «Капитанской дочки» изображаются очень талантливо, живо и незаурядно. Писателю удалось создать такие образы главных героев, которые достойны уважения.

Пушкину удалось обратить внимание читателей на позабытую личность Емельки Пугачёва, наконец то ставшим Емельяном Пугачёвым. Повесть заставляет задуматься, над тем, те ли ценности мы чтим, и нужно ли что-то менять в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.