Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть Чацким? (Грибоедов А. С.)

Горе от ума было написано в 1824 Александром Сергеевичем Грибоедовым. Жанр — комедия, а направление — классицизм и реализм. В данном произведении поднимаются многие острые проблемы: высмеивание чинопочитания, лицемерие и многие другое.

Александр Андреевич Чацкий был Молодым дворянином, получивший в наследство 300-400 душ крепостных крестьян. Не смотря на долгое время за границей, он все равно остается патриотом России. В данной комедии точно не указано, где именно Александр получил образование, но по его речи и другим признакам можно понять, что он хорошо образован, придерживается прогрессивных взглядов и считает просвещение важной частью в человеческой жизни.

Чацкий очень умный и образованный человек, понимающий насколько бессмысленно светское общество и пытающийся это исправить. Александр Андреевич относится к службе положительно, но делит её на разные понятия: “Служить бы рад, прислуживаться тошно”.

. Я думаю, что непримиримость двух идейных лагерей в том, что "минувший век" менее образован по сравнению с "нынешним веком" и им легче жить по старому и придумать какую-то отговорку, чем что-то менять в своей жизни, делать всё ради больших чинов и их привилегий, а "нынешний век" наоборот смотрит на образование и хочет что-то изменить в лучшую сторону.

Я считаю, Чацкий получил "мильон терзаний", потому что возвращаясь он чувствует себя потерянным среди «дружеских тисков», «шарканья», «восклицаний» и «всяких пустяков», а я уезжая домой он так и не смог дать мудрые советы, изменить их точку зрения, поэтому борьба оказалась пустой. И разочарованный, герой уезжает из этого места навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.