Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная Война глазами советских писателей на примере А. Твардовского «Василий Тёркин», Е. Носова «Красное вино победы», Ю. Бондарева «Горячий снег» (Школьные сочинения)

Тема войны особенно подробно отображена в произведениях советских писателей, так как многим из них пришлось пережить весь ужас этих событий. С первых же дней они ушли на фронт, бороться за Родину. Несмотря на все взрывы, бомбежки, несмотря на голод, холод и страх, советские писатели не бросили творчество и продолжали делиться уведенным.

В такое тяжелое время Твардовским была написана легкая поэма «Василий Тёркин». Главный герой — весельчак, который всегда готов поддержать, отвлечь шуткой в трудную минуту.

Твардовский описывает перед нами обыкновенного солдата, сражающего не ради славы и доблестей, а из чувства долга к родной земле. Любовь к людям, сострадание к ним делает образ Василия Теркина чистым и возвышенным. Герой олицетворяет простоту, доброту, любовь, мужество, терпение и стойкость.

Автор описывает войну глазами обыкновенного солдата, описывает сильный характер русского человека. Героям ничего не остается делать, кроме того, как ждать, верить в светлое будущее и делать все возможное.

Рассказ «Красное вино победы» основан на реальных событиях, что придает ему больший ужас. Евгений Носов описывает кошмарную картину: госпиталь, бинты, кровь, больные люди. Мы видим множество раненых людей, которые пролили собственную кровь ради победы. Они заплатили жизнью за счастливое будущее нового поколения, за благополучие родных и страны. Носов доносит до нас всю безжалостность войны, трагичность, беспомощность. Наполняет произведение страдание и ужасом, тем самым, погружает в реальную картину происходящего. Но также мы видим, что все это позади, это остается в прошлом.

Юрий Бондарев также участвовал в Великой Отечественной войне. Он перенес все свои чувства, мысли, переживания на страницы романа «Горячий снег». Само название говорит о многом — пролитая кровь и слезы на чистый снег. Это говорит об кровавой, смертельной истории той зимы.

События в романе охватывают два дня. С одной стороны это краткий период жизни, но с другой — это время становится решающим для героев. Эти дни оказываются очень тяжелыми, наполненными радостью, болью, человечностью и смертью. Мы видим всю несправедливость войны: разрушение жизней, разрушение городов, судеб и мечт. Юные солдаты отдали свои жизни ради благополучного будущего других, они пожертвовали собой ради страны, родины. Они изо всех сил старались одержать победу, проявляя беспримерный героизм русского народа.

Бондарев описывает всю трагичность военных событий через призму героизма и самоотверженности советского народа, описывая психологию бойцов, их чувства.

Таким образом, мы видим, что советские писатели — фронтовики всячески старались поддержать русский дух, восхищаясь подвигами простых солдат. Они отображали конкретные события, наполняя их собственными переживаниями. Советские писатели пережили много трудностей на личном опыте, перенесли военные и послевоенные невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.