Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои в нечеловеческих условиях (Солженицын А. И.)

Некоторые произведения русской литературы посвящены рассказам о лагерной жизни заключенных, эти книги стали отголосками тех ужасных испытаний, которые пришлось пережить множеству осужденных людей. Одни из таких произведений — это рассказ А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и цикл «Колымских рассказов» В. Шаламова. В чём схожи, а в чем различны эти прозаические произведения? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к тексту.

Прежде всего, стоит заметить, что оба автора рассказывают о нечеловеческих условиях колоний.

В рассказе А. Солженицына мы видим, как грубо с заключенными обращается начальство: «гад», «дурак», «чушка», «начальники» считают, что эти люди «не стоят того хлеба, что им дают»; кроме того, заключенные обязаны весь день заниматься тяжелым физическим трудом на холоде: из завязки произведения читатель узнает, что герои выходят работать в «минус двадцать семь градусов», для теплоты обмотанные разными «тряпочками», от такой работы у главного героя — Ивана Денисовича — «поясницу и спину всю до плечей тянет, ломает»; питаются «лагерники» «баландой», которая «не менялась ото дня ко дню» и делалась из «черной капусты» и «мелкой рыбки». И в одном и в рассказе «Сгущенное молоко» — одном из цикла «Колымских рассказов» В. Шаламова- мы также узнаем о тяжелых условиях, в которых живёт главный герой-рассказчик. Это и «голод», и «многочасовой физический труд», работа в «ночные смены». В обоих рассказах авторы с помощью описания условий существования заключенных, интерьеров тюрьмы, упоминания различных подробностей жизни этих людей-деталей, показывают, насколько трудно лагерникам выживать в тюрьме, как сильно влияет окружающая обстановка на их моральное состояние.

Однако, можно выделить и черты отличия героев одного произведения от другого. Характеры и поведение героев этих рассказов противоположны, поэтому их следует рассматривать на антитезе. Например, в «Одном дне Ивана Денисовича» заключенные соблюдают лагерную «иерархию», относятся к вышестоящим арестантам с уважением, не подставляют друг друга: главный герой помогает Цезарю (богатому человеку, бывшему когда-то режиссером) и «охраняет» его посылку, чтобы её не конфисковали. А в рассказе В. Шаламова один из центральных персонажей — Шестаков — «лжёт» и хочет подставить героя-рассказчика, предлагает ему сбежать из тюрьмы, чтобы заплатить за устройство на «работу по профессии» «чужой кровью» и «чужой жизнью», то есть подставить тех, кто согласиться идти с ним. Таким образом, мы видим, насколько разные системы ценностей у героев этих произведений: Иван Денисович «не был шакал даже после восьми лет общих работ — и чем дальше, тем крепче утверждался", а Шестаков готов «платить» за «свою конторскую работу» чужой «кровью», подставлять ни о чем не догадывающихся, морально истощенных людей.

Подводя итог, хочу сказать, что несмотря на то что и произведение А. Солженицына, и рассказ В. Шаламова имеют общую лагерную тематику, схожее описание условий жизни заключенных, характеры героев, их моральные ценности и устои разные: Шухов никогда не «унижается» и не подставляет других «лагерников», тогда, как Шестаков ценой чужих жизней обеспечивает лучшие условия для существования, он выживает любой ценой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.