Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности любовных произведений (Куприн А. И.)

Многие писатели уделяли большое количество внимания любви, воспеванию этого великого чувства. В начале XX века на «аллею славы» вышел новый автор — Александр Куприн. Его произведения о несгибаемой воле и мужестве наполнены волнующей атмосферой, милыми диалогами. «Олеся», «Поединок» — эти повести рассказывают о трагичной, чистой любви. Но есть и главная особенность, объединяющая все любовные произведения Александра Ивановича. Рассмотрим ее на примере «Гранатового браслета».

«Гранатовый браслет» — пожалуй, лучшее произведение А. Куприна. Вера Шеина, главная героиня рассказа, мечтает о любви, способной вдохновлять, дарить счастье каждую минуту.

Иными словами, она хочет той любви, о которой грезят абсолютно все девушки и женщины. Княгиня получает в подарок на именины простенький гранатовый браслет от Г.С.Ж. С развитием событий она узнает, что этот господин уже давно шлет ей подарки и видит Шеину во снах. Только со смертью Желткова Вера осознает свою невнимательность. Идеальная любовь прошла мимо нее, прямо перед глазами. Однако женщина была способна у духовному воскрешению, она все поняла, но, к сожалению, слишком поздно.

Таким образом, главной особенностью произведений о любви Куприна является особое внимание к женским образам — создание самобытных, уверенных девушек, погружающихся с головой в любовь. И такая любовь поднимает высокую планку: во всех рассказах присутствует драматичная концовка — смерть. Безусловно, нам жаль особ, разочаровавшихся в финале событий в такой любви. Но без подобных финалов мы бы не пели дифирамбы «Олесе» и «Гранатовому браслету», верно?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.