Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ произведений «Олеся», «Гранатовый браслет», «Куст сирени» (Куприн А. И.)

А. И. Куприн «Олеся»

Главные герои: Олеся, Иван Тимофеевич

Краткий пересказ: Олеся и её бабушка-колдунья, которых ещё давно выгнали из города за их связь с «нечистой силой». Иван приехал сюда недавно и захотел посмотреть на колдунью. Он с его другом часто ходил на охоту. Но в этот раз Иван заблудился и получилось так, что он нашел дом колдуньи. У неё была внучка — Олеся. Иван с ней подружился, и они стали часто гулять вместе по лесу. Она показала ему, что умеет делать. Потом он заболел и целый месяц они не виделись. Когда он выздоровел и пришёл к Олесе, то она сказала, что любит его, он ответил ей взаимностью.

Ему надо было уезжать в другой дом. Он сделал Олесе предложение, но ей нельзя ходить в церковь. Поэтому Иван остался, Олеся же решилась сходить в церковь, но там её начали бранить и избивать. Ей удалось выбраться, и она выкрикнула угрожающую фразу. На следующий день был сильный град. Обвинили в этом Олесю. И ей с бабушкой пришлось уехать. Они ничего не сказали Ивану.

А. И. Куприн «Гранатовый браслет»

Главные герои: Вера, Желтков

Краткий пересказ: Вера — девушка, у которой давно есть муж. Но на протяжении многих лет незнакомец присылает ей письма, в которых признается в любви. К последнему письму он ещё положил гранатовый браслет. Муж Веры и его брат решили найти этого мужчину. Им оказался господин Желтков. Ему сказали, чтобы он больше не присылал писем, но одно последнее можно. Желтков обещал уехать. На следующий день Вера прочла в газете о том, что Желткова нашли мертвым. Она прочла письмо и поняла, что мимо неё прошла настоящая любовь. И у нее на удивление появились очень тёплые чувства к нему.

А. И. Куприн «Куст сирени»

Краткий пересказ: Данное произведение про семью Алмазовых, в которой муж представлял профессору свою работу — план местности, но от усталости он капнул зеленым пятном и замаскировал его под дерево. Профессор сказал, что там никогда не было никаких деревьев. Тогда жена предложила мужу поехать и самим посадить кусты сирени. И после того, как профессор увидел эти кусты, он засчитал работу Алмазова.

Мое мнение: Произведение очень интересное. И мне очень понравилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.