Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цикл миниатюр «Крохотки» (Солженицын А. И.)

11 декабря 2018 года без преувеличения весь мир будет отмечал 100-летие со дня рождения писателя, нобелевского лауреата, общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына. Смотря на его семейные фотокарточки, слушая мягкий голос на немногочисленных интервью невозможно представить, что писателю пришлось пройти множество тяжелых испытаний — войну, ссылку и страшную болезнь. Но, несмотря на всё Солженицын продолжил заниматься писательством и подарил миру множество произведений — романов и повестей, публицистических статей и художественных исследований. В этот год об Александре Исаевиче будет сказано много красивых слов, таких, какие однажды говорил Тарковский «Он хороший писатель.

И прежде всего — гражданин». Но ведь писатель 20 лет жизни провел в ссылке, жил с клеймом диссидента, писал книги, неугодные правительству. Почему же Тарковский называет его хорошим гражданином?

«В малом кроется большее». Чтобы найти ответ на такой большой вопрос необходимо обратиться к циклу миниатюр «Крохотки». В него вошли 32 произведения, которые писатель создавал на протяжении всей жизни. Кто же является литературным героем «крохоток»? Он представляется читателю чувствительным, духовным, жизнелюбивым человеком. Герой не оставляет без внимания ни маленького утенка, ни крохотных муравьев, ни смешного щенка, негодует по поводу варварского отношения к православным храмам, церквям и могилам. Его волнует и судьба величественного города на Неве и захудалой деревеньки, где родился Есенин. Но больше остального его волнует судьба его родины — России. И конечно, в этом герое мы видим самого автора. Благодаря этим произведениям мы можем представить Александра Исаевича Солженицына, как глубоко нравственного, патриотичного, чувствительного человека. Ведь только настоящий гражданин и патриот мог посвятить России все свое творчество, глубоко переживать за судьбу своей страны:

«Россиюшку Твою многострадную

не покинь в ошеломлении нынешнем…

Из глубин Беды —

вызволи народ Свой неукладный»

Александр Солженицын был не только прекрасным писателем. В годы ссылки он нашел второе своё призвание в работе учителем. Солженицын верил, что «без устойчивой системы духовно-нравственных ценностей не устоит ни село, ни город, ни Земля наша…», а «патриотизм — это не только гордость за свою страну, но и стыд» поэтому прививал всем своим ученикам наилучшие человеческие качества. Философский цикл «Крохотки» лишь стал переложением этого учения на бумагу. Он вышел за пределы литературного произведения, став духовным учителем для многих поколений людей. Так и всё творчество Александра Исаевича Солженицына выходило далеко за пределы литературы, вмещая в себя философские, исторические, культурные и социальные проблемы. Проблемы, с которыми сталкивается каждый человек, идущий по трудной дороге жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском