Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему я хочу стать дипломатом (Сочинение на свободную тему)

Выбор профессии, направления, в котором будешь развиваться и получать от этого удовольствие, на мой взгляд, является одним из важнейших, но в то же время достаточно трудных моментов в жизни каждого человека. Счастливыми можно назвать людей, которые с ранних лет точно знают, чем хотят заниматься в этой жизни. Мой же выбор перемещался по мере моего взросления — любовь одновременно к математике, истории, английскому языку и географии в школе несколько осложняла принятие столь ответственного решения. Рассудив, что оптимальным вариантом будет попытка объединить мои пристрастия, я поступила на специальность «Международное право», хорошим базисом для освоения которой является наличие аналитического склада ума, знание иностранного языка, умение связывать факты в единую систему и представлять общую картину мира. Но выбор специальности не означает выбора профессии, и переход к завершающей половине обучения в университете стимулирует сузить дальнейшее направление для более тщательного изучения.

На лекциях мы неоднократно затрагивали вопросы дипломатической службы, и мне стало интересно узнать об этом подробнее.

Наиболее примитивное представление о дипломатической службе состоит лишь из романтичных, привлекательных, красочных моментов, которые во многом сформированы в нашем воображении благодаря художественным фильмам и литературе. Путешествие в различные страны, знакомство с их культурой, традициями, менталитетом народа, постоянные приключения, посещение дипломатических приемов и всевозможных культурных мероприятий, широкий круг общения, разумеется, исключительно с деятелями культуры, представителями крупного бизнеса, известными политиками — то, что, как может показаться, постоянно окружает всех дипломатов. Однако, на самом деле за такой красивой картиной скрывается невероятный изнуряющий труд, долгие часы работы и непрекращающийся процесс самосовершенствования, утомляющие переезды, полная самоотдача и готовность принести в жертву все свои личные интересы. Не каждый человек выдержит обусловленный такой работой ритм жизни — буквально круглосуточное погружение и отсутствие чётко определенного графика, за рамки которого не могут быть вынесены служебные обязанности. Именно поэтому к будущим дипломатам предъявляются высокие требования — помимо широкой эрудиции необходим хладнокровный проницательный ум, способный моментально реагировать на всевозможные изменения и подвергать анализу различные события, умение искусно выражать свои мысли и располагать к себе собеседников, выдержка, совмещенная с обаянием, скрупулёзность. Кроме того, каждый дипломатический работник должен иметь безукоризненное поведение. От его мыслей, действий, умения держать себя в обществе и даже предпочтений во внешнем виде будет формироваться представление о нашей стране, её населении, культуре, традициях. Фактически дипломат является лицом нашего государства. Всё это возлагает на него огромную ответственность, выдержать которую, на мой взгляд, помогает только настоящий азарт к своей работе и искренняя любовь к Родине. Перечислять качества, необходимые дипломату, можно достаточно долго, именно поэтому их зачастую рассматривают как людей, одаренных прирожденным талантом, без которого невозможно стать хорошим специалистом и уж тем более профессионалом.

Развитие дипломатических отношений нашей страны имеет глубокие исторические корни. Города Беларуси вели искусную политическую и экономическую деятельность и имели признание на мировой арене ещё в период Средневековья. Уже в XIII веке нашими предками активно заключались письменные международные договоры с соседями, а в XV веке мы фактически создали прецедент проведения саммитов, в качестве которого можно рассматривать приглашение князем Витовтом европейских монархов на съезд в г. Луцке, входившем в состав ВКЛ. Основы современного Министерства иностранных дел Республики Беларусь были заложены в 1919 г. с образованием Комиссариата по иностранным делам ССРБ, преобразованного в 1921 г. в Народный комиссариат по иностранным делам БССР. Однако его деятельность была приостановлена, и он был воссоздан лишь в 1940-е гг., когда наша страна, находясь в составе Советского союза, получила право самостоятельно вступать в отношения с другими государствами. Это позволило Белорусской ССР открыть представительства при ООН, в состав учредителей которой она вошла, и других международных организациях. Несмотря на то, что за прошедшие десятилетия наш мир трансформировался до неузнаваемости, главные функции министерства иностранных дел сохранились в неизменном виде — защита интересов нашего государства, граждан и юридических лиц. Значение дипломатической службы нельзя переоценить, ведь без качественной работы дипломатов невозможно разрешать спорные ситуации на мировой арене конструктивным диалогом, налаживать контакты в экономической сфере для стабильного процветания государства, обеспечивать культурный и научный обмен на международном уровне, формировать позитивное представление о нашем государстве и снабжать его достоверной информацией о других странах.

С обретением суверенитета Республикой Беларусь нагрузка на наше министерство и его сотрудников значительно увеличилась. Во многом это обусловлено географическим расположением, ведь мы находимся в самом центре Европы, граничим с пятью государствами, являемся соединительным каналом между востоком и западом. Безусловно, такое положение можно назвать выгодным, особенно с экономической точки зрения. Однако, оно также не раз приводило к губительным последствиям — достаточно посмотреть, сколько вероломных войн прошло на нашей территории. Тем не менее, в современное время мы чувствуем безопасность и спокойствие в нашей стране. Работа белорусских дипломатов дает наглядный пример того, что любой конфликт может быть разрешен посредством инструментов профессиональной дипломатии.

Наше государство ведёт миролюбивую политику не только по отношению к своим соседям, но и ко всем странам мира. Это повышает роль Беларуси на международной арене, позволяет расширять круг зарубежных союзников, становиться участником новых интеграционных проектов, открывать новые рынки. Несмотря на то, что наше государство достаточно молодое, оно уже заслужило авторитет надёжного делового партнера благодаря эффективному внешнеполитическому и внешнеэкономическому курсу, обеспечением которого занимается МИД. Дипломатия неотделима от государства, она является отражением его действительности, растет и совершенствуется вместе с ним.

На мой взгляд, главной целью, которую ставит перед собой человек, намеренный стать дипломатом, является способствование процветанию своей Родины. Достигается это, например, посредством продвижения экономических преимуществ страны за рубежом; обеспечением прав и интересов граждан, организаций и государства в целом; налаживанием связей между нашими государственными органами и аналогичными органами других стран; подготовкой и участием в переговорах, визитах, форумах с международными субъектами; выработкой предложений направленных на укрепление положения страны во внешней политике и экономической деятельности. Моя специализация «частное право» как будущего юриста-международника во многом направлена на помощь бизнесу, а именно правовому обеспечению его внешнеэкономической деятельности, что, несомненно, представляет собой экономическую выгоду для Беларуси. Я также хочу быть полезной своему государству и считаю, что работа в Министерстве иностранных дел значительно расширяет возможности внесения своего вклада в благополучие республики и её граждан. Я понимаю, что для этого требуется прикладывать неимоверные усилия, однако они вдвойне окупаются при виде нашего государства стабильным и успешно развивающимся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.