Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье по тексту И. А. Ильина «Когда я наблюдаю современную жизнь, то мне часто кажется, что люди придают чрезмерное значение всякому имуществу и богатству, как будто состояние равносильно большому счастью…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем заключается настоящее счастье для человека? Именно над этим вопросом размышляет советский писатель и публицист И. А. Ильин в тексте.

Автор рассказывает о прадеде, который видел истинный смысл жизни в «особом искусстве владеть вещами». Богатство, имущество никогда не были важны для него, наоборот, герой считал, что любое изделие призвано «служить нашему сердцу и выражать нашу любовь». Автор указывает на то, что счастье не в богатстве и роскоши, никакие вещи не могут сделать человека счастливым.

Но если умело пользоваться ими, не гонясь за выгодой, а получая наслаждение от дела, материальные блага станут верными спутниками на пути к гармонии.

Также публицист говорит о том, что истинное счастье в свободе: «надо жить так: где нужно, там легко списывать со счета; где сердце заговорит — с радостью дарить; снабжать, где у другого нужда». Читатель понимает: если человек может жить по зову сердца, открыто заявлять о своих чувствах, не жалеть о прошлом, то такой человек по-настоящему счастлив.

Эти два примера, дополняя друг друга, помогают понять, что лишь благодаря свободе, честности, альтруизму можно достичь истинной гармонии и понимания.

Авторская позиция понятна: настоящее счастье заключается не в имуществе и роскоши, а в верности любимому делу, свободе мысли, бескорыстии, умении заявлять о своих чувствах.

Я согласна с позицией автора и думаю, что гуманность, человечность, преданность делу, любовь ко всему живому являются составляющими истинного счастья. Так, в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник» главная героиня нашла своё счастье в вере, служении Богу, свободе и правде. Она отказалась от общества, в котором царили пошлость, разврат, эгоизм и меркантильность, ради гармонии с самой собой.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что истинное счастье состоит в том, что мы испытываем удовлетворение от всего, что делаем, можем выражать свои чувства, управлять эмоциями, помогать другим, а не впустую наслаждаться богатством.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В чем заключается настоящее счастье для человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (отношение к вещам и составляющие подлинного счастья). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «понять, что лишь благодаря свободе, честности, альтруизму можно достичь истинной гармонии и понимания» - понимания чего? Отсутствие логической завершённости.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Но если умело пользоваться ими, не гонясь за выгодой, а получая наслаждение от дела, материальные блага» - запятая перед «если».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «счастье в свободе: «надо жить так: где нужно» - Надо (заглавная буква).

[В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Богатство, имущество никогда не были важны для него, наоборот, герой считал, что любое изделие призвано «служить нашему сердцу и выражать нашу любовь». Автор указывает на то, что счастье не в богатстве и роскоши» - повтор: богатство.

2) «если человек может жить по зову сердца, открыто заявлять о своих чувствах, не жалеть о прошлом, то такой человек» - повтор: человек.

3) «понять, что лишь благодаря свободе, честности, альтруизму можно достичь истинной гармонии и понимания» - повтор: понять, понимание.

4) «гуманность, человечность» - плеоназм.

5) «счастья. Так, в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник» главная героиня нашла своё счастье» - повтор: счастье.

6) «впустую наслаждаться богатством» - что значит «впустую»?

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько речевых ошибок. Есть незначительные ошибки в правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.