Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон как альтернативная реальность (Сочинение на свободную тему)

Во сне всё по-другому. Мелькают люди, с которыми я никогда не пересекалась в жизни. Чаты, выдуманные моим мозгом. Соцсети, которых нет. Например, однажды приснился значок, выглядящий как белый жучок на фиолетовом фоне. В том сне обозначал приложение, устроенное точь в точь, как дискорд. Общалась с кем-то. А в Ватсаппе подруга была — Катя Чаплова. В реальности такого человека в моей жизни нет.

А ещё во сне мелькают редкие традиции — креститься при входе в комнату, прежде чем заняться чем-то другим. Помню, показалось поначалу, что и нет таких традиций, и это просто смесь из двух других — креститься на иконы, когда собираешься уходить, и, наоборот, кланяться при входе в комнату для боевых искусств.

Когда спишь, часто настолько интенсивно проживаешь события, что после пробуждения воспоминания от реальности сложно отличить.

Что же это значит? Разве можно жить во сне? Нет. Но тонкая грань между сном и реальностью рвется легко. Когда глубоко засыпаешь, оказываешься за ней. Это не значит, что долго спать полезно. Нет. Тем не менее, без сна человек — не человек. Сон помогает отдохнуть от рутины, попутешествовать. Доказывает, что обрабатываем информацию во сне мы точно также, а иногда и в разы интересней, чем наяву. Сон ценится не меньше, а даже больше, чем возможность развлечься и поесть. Сонливость — признак множества болезней, как физических, так и психических. За добрым словом за грань не полезешь, даже если там что-то есть. Аналогично — если там кто-то ест. Шутка. Всегда интересно смотреть, как кто-то есть. Аналогично, если взвоешь, как волк, от людской надоедливости — залезешь в любые дебри.

Таким образом, сон — это нечто настолько же ценное, насколько и бесполезное. Особенно вреден избыток. От избытка больше проблем, чем от недосыпа. Хотя, если задуматься, основное следствие, как и причина недосыпа — стресс. Отсутствие сна заставляет организм уставать быстрее и искать быстрые источники энергии, то есть чрезмерно есть. Впрочем, чтобы не сваливаться в научный трактат о сне, подведем итоги.

Сон — это альтернативная реальность. Он даёт нам возможность восполнить силы, потерянные в борьбе с жизнью здесь. Сон — жизнь вне смерти. Здоровье человека определяется в том числе и по наличию достаточного количества часов сна. Без него — нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.