Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставило задуматься повесть «Муму»? (Тургенев И. С.)

На свете существует много книг, и каждая имеет то, над чем стоит задуматься. В этот раз последняя прочитанная мной повесть Тургенева, привела меня в полное заблуждение.

Недавно в классе мы узнали о ласковой, доброй, любимую всеми собаке Муму. К большому сожалению, её конец был крайне жесток, и до сих пор непонятен мною поступок Герасима. Пожалуй, я всё-таки вернусь в самое начало данной повести.

Всё началось с того, что глухонемой, но очень сильный мужчина переехал на работу к капризной барыне. Его звали Герасим. Труд мужчины очень сильно ценили, но также его все боялись из-за его могучей силы.

Герасим пылал сильной любовью к женщине Татьяне, которая не ответила ему тем же. Вскоре Татьяна женилась на зависимом от алкоголя мужчине и переехала далеко в деревню. Проводив её, Герасим спасает собачонку, которая становится его лучшим другом. Навали её Муму. Собаку любили все, и поэтому, позже она приглянулась и барыне. Но собаке капризная женщина во все не понравилась, тогда барыня не желала её видеть. Но однажды ночью старой женщине не давал спать собачий лай, но эта была не Муму, а сторожевой пёс. На следующий день она приказала убить собачонку. Герасим решил это сделать сам. Вечером, нарядившись в праздничный кафтан, он привязал к собаке кирпич и закрыв глаза, отпустил её. Конечно, он долго горевал, но служить барыне больше не стал.

Конечно, повесть Тургенева вызывает достаточно много различных эмоций, благодаря которым мы можем понять главную мысль автора, а его мысль была такова, что к большому сожалению, люди делились на два типа. Первый тип состоял из самолюбивых, злых людей — эгоистов, а второй тип — простые люди, которые не имели права слова, люди, которые играли маленькую роль в этой жизни, но даже и эта маленькая роль заключалась в подчинение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.