Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете строки А. С. Пушкина: «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи, Старца великого тень чую смущенной душой»? (Античная литература)

Данные строки отражают отношение А. С. Пушкина к творчеству Гомера, которого он, как мы замечаем, уважал. Однако первоначально Пушкин относится к произведениям Гомера насмешливо-скептически из-за того, что на него оказывали влияние авторитетные отзывы и литературные разборы французских писателей таких как Монтескье, Вольтера и др. Французские философы в своих трудах указывали на несовершенства в образах героев и структуру поэм Гомера (аморальность богов, нравы героев, обилие отступлений, подробные родословные).

К примеру, аморальность богов и в правду прослеживается в «Илиаде», к примеру, Фетида просит Зевса наказать ахейцев, так как Агамемнон оскорбил её сына:

Также безнравственный поступок совершает Афина Паллада, ибо обманула Гектора и тем самым обрекла его на верную смерть:

Но эти недочёты затмеваются всеми другими совершенствами, которые, несомненно, есть в произведениях Гомера, также они незначительны и не оказывают губительного эффекта на поэмы. Если в «Илиаде» боги аморально ведут себя, то в «Одиссеи" подобного в поэме не отмечается. Так, Афина выступает как товарищ и помощник Одиссея и Темеха. Песнь первая является тем эпизодом, который демонстрирует Зевсову дочь в роли помощника, советчика:

Но, повзрослев, Александр Сергеевич осознал роль произведений Гомера, и теперь он их оценивает как величайшие творения античной литературы. Поэмы Гомера являются настоящими памятниками культуры, которые невозможно пройти стороной, так как на них ссылаются многие крупнейшие авторы: Джеймс Джойс «Улисс», О. Э. Мандельштам «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…», И. А. Бродский «Одиссей Телемаху», Айрис Мердок «Море, море» и др.

Таким образом, в этих строчках А. С. Пушкин закладывает то, что Гомер является величайшим творцом, пред которым он испытывает смущение, поскольку осознает роль его поэм на всех писателей и поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.