Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по датам 1700-1725 Российское государство (ЕГЭ по истории)

1700-1725 – это период истории России, во время которого правил Петр Первый. В этот отрывок истории входят такие важные события, как строительство Петербурга, европеизация России Петром Первым, Победа России над сильнейше державой того времени – Швецией и провозглашение России империей.

В 1700 году Петр Первый заключает мир с Турцией. В тот же год Россия объявляет Швеции войну, причинами которой было желание России получить выход к Балтийскому морю. Началом войны стала осада Нарвы русской армией. Осада стала неудачной, потому что русские войска были плохо подготовлены, вооружены и обеспечены продовольствием. Царь Петр это понимал и именно тогда занялся серьезными преобразованиями армии, что уже в 1702 году дало свои плоды: русские вытесняли шведов в Карелии (захватили Орешек), В 1703 году Россия получила выход в Балтийское море, где на одном из островов Петр построил Петро-Павловскую крепость и Адмиралтейскую верфь.

Далее в ходе войны Петр Первый продолжал свою реформацию армии, ввел: рекрутский набор, драгунские полки, воинский устав и т.д. Важными сражениями этой войны по праву считаются генеральное Полтавское сражение 1709 года, где царь Петр командовал русскими войсками, и крупное морское сражение у мыса Гангут 1714 года. В 1721 году между Швецией и Россией был подписан Ништадтский мирный договор. Итогами войны стало возвращение Россией своей территории в Карелии, присоединение новых земель, в частности город Ригу. Россия получила выход в Балтийское море и стала Империей, а царь Петр был провозглашен Императором.

В период правления Петра Великого формировался новый политический строй. Многие были недовольны, из-за чего вспыхивали восстания. В 1707 году на Дону вспыхнуло восстание, предводителем которого был Кондратий Булавин. В его войско сбегались разные слои населения: казаки, крепостные и беглые крестьяне, бурлаки. Причина для восстания у каждого слоя населения была своя, но общей причиной было недовольство существующим строем. Войска Булавина расправлялись с чиновниками и помещиками, Черкасск сдался Булавину без боя. На кругу Кондратий Булавин был избран атаманом всего войска донского. Кондратий планировал освободить всех подневольных людей и захватить Москву. Правительственные полки жестоко расправлялись с повстанцами. В 1708 году зажиточные казаки устроили заговор против Булавина. Атаман застрелился в собственном доме, когда заговорщики пришли брать его. Так завершилось восстание.

Данный период историки оценивают не однозначно. Одни считают, что Россия в период правления Петра Великого возвысила свою роль на мировой Арене, победив Шведов. Военная мощь России значительно выросла, к тому же, получив выход к морю, Россия претендовала на становление морской державой. Другие историки оценивают данный период негативно. В социальном плане российский народ оставался беден и в большинстве своем невольным и крепостным. Политика царя Петра обременяла людей новыми налогами, к примеру налог на бороду или на серые и карие глаза.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.