Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1613-1645 Российское государство (ЕГЭ по истории)

1613-1645 – этот период относится к истории централизованного Российского государства. В данный период Российское царство оправлялось от последствий смуты, укрепляло свою мощь. Правил в данный промежуток времени Михаил Федорович.

В 1632 году Россия объявила войну Речи Посполитой. Это была смоленская война, а ее причинами стало желание России вернуть Смоленск и другие земли, потерянные во время "деулинского" мира 1618 года. Полководцем армии, направленной на взятие Смоленска, был боярин Шеин, отличившийся во времена смуты. Дезорганизация командиров привела к тому, что польская армия окружила русских. Боярин Шеин сдался полякам, сохранив жизни солдат. Последствием смоленской войны стал "поляновский" мирный договор. Смоленск оставался за Польшей, король Владислав отказался от притязаний на русский трон.

Донское казачество в данный период набирало всё большую популярность. Казаки становились самостоятельной военной силой Русского Государства, контролировать которую царь мог не в полной мере. Так в 1637 году донские казаки оккупировали крепость Азов. Это стало причиной события, названного в истории как «Азовское сидение». Вплоть до 1642 года Казаки занимали Азов и не отдавали его. Михаил Федорович, царь всея Руси, понимал, что это грозит войной с Турцией, к которой Россия не готова. Итогами события стало возвращение Азова Турции, назревавший конфликт был улажен.

В данный период Российского государства страна восстановила свою мощь. Была собрана новая армия и нанимались иноземные полки. Были восстановлены засечные черты на юге страны, восстановилась экономика. Во внешней политике Россия нашла союзников, которые поддержали право на трон Михаила Федоровича, и обещали помочь в борьбе с Польшей. Карамзин положительно оценивает этот данный период истории, называя его возрождением Российского государства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.