Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правды по тексту В. А. Почуева «Однажды на уроке биологии учительница, рассказывая о селекции, обмолвилась, что во время Великой Отечественной войны работники одной из лабораторий, умирая от голода, сберегли выведенные в ходе долгих…» (ЕГЭ по русскому)

Вспомним замечательное высказывание, дошедшее до нас из глубины веков: «Истина рождается в споре». Однако что делать, если по одному и тому же вопросу люди имеют различное мнение, и не сразу понятно, кто говорит правду? Именно над этим вопросом и рассуждает В. А. Почуев в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор повествует о споре двух одноклассниках, в котором мальчики рассуждают над правильностью поступка работников лаборатории, сохранивших во время войны новые сорта пшеницы.

Диму Демьяненко разозлила эта история, так как не понимал: «Зачем беречь это элитное зерно, видя как родные пухнут от голода?». Ученик уверен, что эта пшеница могла спасти кого-то от смерти. В этом примере автор показывает, позицию Димки, которую тот считает наиболее правильной, ставящей человека выше всего.

Герой считает, что поступив так, как думает Димка, несправедливо, ведь пшеница нужна была всей стране, а не отдельным людям, которая в будущем смогла бы спасти большее количество людей.

В этом примере автор приводит другую точку зрения, которая отличается от Димкиной ценности тем, что в ней судьба страны находится выше жизни людей.

Оба примера противопоставлены друг другу, дают понять, что нет единой истины на один и тот же вопрос, потому что каждый человек смотрит на него по-своему, основываясь на собственном опыте, воспитании, ценностях.

Позиция В. А. Почуева, как мне кажется, выражена довольно ясно. Она заключается в том, что у каждого своя правда, поэтому что люди смотрят на одни и те же вещи по-разному, видит в них свой смысл. Поэтому ошибочно считать, что существует какое-либо единственное верное суждение.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, сколько людей, столько и мнений. Каждый человек по-своему прав, поэтому нельзя выделить только одну точку зрения, не учитывая других.

Недавно у меня с моим другом состоялся спор. Темой наших дискуссий стал такой вопрос: «Что важнее: любимый человек или карьера?». Сначала каждый из нас пытался обосновать и доказать свою правоту, но в конце концов мы поняли, что спорить дальше не имеет смысла, ведь доля правды присутствовала в каждом из наших суждений. Именно в двойственности и заключается сложность вопроса истины.

Таким образом, можно сделать вывод, что любую жизненную проблему следует рассмотреть с разных сторон, ориентируясь не только на свой опыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском