Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема, идея и проблематика трилогии «Детство. Отрочество. Юность» (Толстой Лев Н.)

Трилогия Льва Николаевича Толстого "Детство. Отрочество. Юность" - повести в стиле реализма, в которых автор рассказывает о событиях своей жизни, то, как он видел мир, как его судьба меняла в нём личность, поэтому данную трилогию можно назвать автобиографической. Толстой в этом произведении показал то, как меняется характер, убеждения и взгляды человека по мере его взросления. Мы видим главного героя, Николеньку Иртеньева, в разные периоды его жизни. Рассказ идет от первого лица, однако это пишет не сам Николенька, а уже взрослый Николай Иртеньев, вспоминая своё детство.

Место действия в каждой части писатель построил так, чтобы оно совпадало с её основной идеей. Действие первой части происходит в усадьбе Иртеньевых - родном доме мальчика; во второй части герой посещает много других мест; в третьей части на первый план выходят взаимоотношения героя с внешним миром. Здесь очень важна тема семьи, и это главная тема произведения. Воспоминания о семье навсегда остаются с человеком. И автор в каждой части рассказывает о печальном происшествии в семье Иртеньевых, оставившем неизгладимый след в его судьбе.

Главным героем трилогии является Николенька Иртеньев - дворянин, граф из знатной аристократической фамилии. Иртеньева Наталья - мать главного героя, которая рано умирает, и эта потеря затем ложится тенью на большую часть детства и отрочества мальчика. Бабушка - одна из важнейших фигур, как бы представляющая прошлое, минувшую эпоху. Сонечка - дочь знакомой Иртеньевых, первая любовь Николеньки. Эти персонажи оставили особый след в судьбе главного героя.

Говоря о проблематике произведения, хочется отметить проблему влияния окружающих людей на подрастающее поколение. Также затрагивается проблема отцов и детей. Однако самой важной, на мой взгляд, является проблема самовоспитания в становлении личности.

Итак, трилогия Льва Николаевича Толстого "Детство. Отрочество. Юность", по моему мнению, очень интересна анализом психологии ребёнка и подростка, сопоставлением внутреннего мира человека и внешней среды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.