Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Репетилов прост? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В 4 явлении 4 действия комедии Грибоедова «Горе от ума» появляется такой персонаж, как Репетилов. И появляется он не самым лучшим образом: «Вбегает с крыльца, при самом входе падает со всех ног и поспешно оправляется». Читая строки, произнесённые этим героем, в голову сперва приходят лишь образы болтуна и, возможно, даже человека не в своём уме. Но так ли глуп и прост Репетилов, как может показаться на первый взгляд?

Начнём с имени этого загадочного персонажа. Почти все герои комедии Грибоедова носят «говорящие» имена, которые раскрывают сущность того или иного человека (например, фамилия графини Хлёстовой говорит нам о том, что она суровая и властная женщина, так как мы отчётливо слышим слово «хлёст», что сразу ассоциируется с наказанием).

Рассматривая фамилию Репетилова мы можем заметить, что она созвучна с английским «repeat», что переводится как «повторять», а также может напоминать украинский глагол «репетувати», который означает «громко кричать, разговаривать», «поднимать шумиху». Даже в одной из его реплик мы видим строчку «Шумим, братец, шумим...», которая подтверждает расшифровку его фамилии. Нельзя не заметить, что в произведении ни разу не упоминается имя и отчество Репетилова, что делает его фигуру ещё более таинственной.

Прочитав строки, сказанные этим персонажем, можно сказать, что он говорит слишком много, перескакивая из одной темы в другую («Сердечный друг! <…> Вот фарсы мне как часто были петы, что пустомеля я, что глуп, что суевер...»). Его речь нескладна. Репетилов хочет донести что-то своим слушателям, однако никто не заинтересован в его речах, так что всё, что остаётся собеседникам — это покинуть его («Чуть из виду один, гляди — уж нет другого»). Возможно, это является одной из причин, почему Репетилов имеет низкую самооценку и относится к себе очень самокритично («Я жалок, я смешон, я неуч, я дурак»).

Так что же наш герой так отчаянно пытается рассказать своим знакомым? Неужели он приехал на бал (немаловажно заметить то, что он явился уже к концу вечера, когда гости стали разъезжаться по домам: «...коли явился ты на бал, так можешь воротиться») лишь для того, чтобы пропагандировать секретные клубы (о которых, к слову, и так многие знают)? Возможно, всё так и есть. Однако некоторые смеют предположить, что Репетилов не просто беседовал с Чацким, а пытался выяснить, не состоит ли он в каком-либо секретном клубе, выполняя роль «шпиона», выявляющего участников тайных обществ. Ведь поведение Чацкого (в частности его мысли и идеи насчёт Москвы и России в целом: «Прямой был век покорности и страха,

всё под личиною усердия к царю») вызывало подозрения, так как подобные темы обсуждались чаще всего именно в тайных кружках. Как бы то ни было, услышав от Загорецкого слух о сумасшествии Александра Андреевича Чацкого, он единственный, кто сперва не поверил этим словам («Какая чепуха! <…> Враньё!»), что говорит нам не только о дружеской любви, но и об искреннем уважении к товарищу. Этот факт может опровергать сужденье о шпионстве Репетилова, однако «одно другому не мешает» и проверка собственного друга могла быть не более, чем приказ начальства.

Следя за поведением этого героя, мы можем провести параллель с действиями Чацкого. Александр Андреевич, приезжая в дом Фамусова, почти сразу признаётся Софье в чувствах («И всё-таки я вас без памяти люблю»), также как Репетилов, который нелепо появившись на балу, с порога объясняется в любви к своему другу: «А у меня к тебе влеченье, род недуга, любовь какая-то и страсть...». Нетрудно заметить, что действия и высказывания Репетилова несколько гиперболизированы, по сравнению с Алексанром (Чацкий: «...ум с сердцем не в ладу»; Репетилов: «Я жалок, я смешон, я неуч, я дурак»; или: Чацкий: «Велите ж мне в огонь: пойду как на обед»; Репетилов: «Пускай умру на месте этом, и разразит меня господь...»). Наш загадочный персонаж хочет поделиться идеей участия в тайных собраниях, в обсуждениях «умных вещей», но встречает сопротивление со стороны общества («Вот меры чрезвычайны,

чтоб вза&讹шеи прогнать и вас, и ваши тайны»), также, как и Чацкий, проповедуя современные идеи европейского общества, получает лишь ненависть к себе («Безумный! Что он тут за чепуху молол! Низкопоклонник!»). Наблюдая за сюжетными линиями героев, мы видим, что они оба пытаются найти «союзников» в этом доме, но не найдя таковых, покидают это место с разочарованием (Репетилов: «Поди, сажай меня в карету, вези куда-нибудь»; Чацкий: «Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, <...> Карету мне, карету!»). Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Репетилов играет роль «двойника» Александра Андреевича, пародируя его в данном произведении и показывая читателям комичность Чацкого.

Итак, тщательно рассмотрев фигуру Репетилова в комедии Грибоедова «Горе от ума», мы можем сделать вывод, что он не является таким простым персонажем, как может показаться на первый взгляд. Пушкин писал: "...что такое Репетилов? в нем два, три, десять характеров». И его слова с невероятной точностью описывают этого многостороннего героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском