Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга — духовное завещание одного поколения другому по трагедии Моцарт и Сальери (Пушкин А. С.)

Каждый из нас встречается с книгами ещё в раннем детстве и на протяжении всего жизненного пути они являются нашими верными спутниками. Сначала мы читаем легкие и смешные рассказы детских писателей, затем, в школе, мы знакомимся с более серьёзными произведениями литературных классиков. Но из каждой прочитанной книги, из каждого прочитанного произведения мы можем вынести для себя какие-то уроки и сделать нужные выводы. Это то, что оставили нам предки, то, к чему мы должны прислушиваться. Это и есть то духовное завещание, которое передают нам прошлые поколения. Судьбы всех персонажей являются наглядными примерами, которые как раз и помогают нам избегать некоторых ошибок в жизни.

Олицетворяя себя с главным героем произведения, человек может увидеть какую-то ситуацию со стороны, что в корне изменит его мысли и действия. Хорошо, если получается учиться на чужих ошибках.

В качестве примера произведения, которое позволяет нам это делать, можно привести «Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии» Александра Сергеевича Пушкина, где рассматривается серьёзная проблема. Вольфганг Амадей Моцарт, один из главных героев этой трагедии, говорит такую фразу: «Гений и злодейство — две вещи несовместные». Но так ли это?

Сюжет данного произведения основан на зависти Сальери, безусловно талантливого композитора, который добился успеха своими усилиями и трудом. Он стал профессионалом после того, как «музыку разъял, как труп». Моцарт же в свою очередь талантлив с рождения, ему не пришлось изучать каждую мелочь в музыкальной сфере, и он не знает, насколько же сильно ему повезло. Сальери понимает, что его товарищ настолько талантлив, что у других композиторов, включая его, просто нет шансов на такой же успех. Осознав это, он решается на очень подлый поступок — отравить Моцарта.

Сальери, как считал Моцарт в трагедии Пушкина, был гением. Но совершив такой отвратительный поступок разве его музыкальные произведения стали тоже ужасными? Они оставались такими же, как и были до совершенного злодейства.

Александр Сергеевич Пушкин заканчивает своё произведение следующими словами: «Гений и злодейство

Две вещи несовместные. Неправда:

А Бонаротти? Или это сказка

Тупой, бессмысленной толпы и не был

Убийцею создатель Ватикана»

Эти слова являются отсылкой к легенде о Микеланджело. Слухи о том, что Микеланджело Буонаротти был убийцей, ходили ещё при его жизни. Скульптор в принципе обладал очень вспыльчивым характером, был довольно агрессивным и буйным.

Легенду об убийстве связывают с одной из самых знаменитых скульптур Микеланджело — «Пьетой». Иисус на коленях Мадонны выглядит пугающе реалистично. Пластика мертвого тела сильно отличается от пластики живого — и об этом в эпоху Возрождения уже знали. Достоверность поражала, поэтому начали ходить слухи, что разгневанный Микеланджело в порыве неконтролируемой агрессии убил натурщика. А когда понял, что натворил, решил ваять с трупа, чтобы жертва не была напрасной.

Точно мы уже никогда не сможем узнать правда ли это, поэтому у нас есть выбор только верить этой легенде или посчитать её полным бредом. Если предположить, что эта легенда всё же правда, то поступок Микеланджело выставляет его в свете злодея, но его скульптуры говорят о том, что он невероятно талантлив. Его по праву можно считать гением в этой сфере за такие реалистичные и впечатляющие произведения искусств, которые поражают людей по всему миру даже на данный момент.

«Нет худа без добра» и это величайшая истина. Если человек и вправду гениален, то это может быть и своим родом проклятьем. Все творческие люди черпают вдохновение из чувств, но не всегда они светлые, поэтому я считаю, что даже одаренный человек может быть злодеем. Зависть, злость, корысть, чувство превосходства — это те чувства, которые могут быть свойственны в принципе любому человеку, будь он простым обывателем или широко-известной личностью. Но несмотря на это, даже будучи гениальным художником, политиком, математиком, всегда нужно оставаться нравственным человеком, который старается творит добро и уважает других людей.

Книги пишутся на разных языках, они издаются в разных странах, повествуют о разных днях в истории народа, но любая книга является завещанием ранее живших поколений людей тем, кто будет жить после них, это передаваемый духовный опыт, который должен нам помочь разобраться в своей жизни. Александр Сергеевич Пушкин писал на разные темы, поэтому его лирике можно найти практически всё. И темы эти как были актуальны, так и остаются, поэтому там всегда можно найти то, что поможет принять правильное решение в сложной ситуации. Книга меняет внутренний мир человека. С их помощью мы учимся уважать других людей и любить их, познавать и понимать весь мир. И всё это благодаря тому наследию, что оставили нам предшествующие поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском