Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Закон творчества Пастернака (Пастернак Б. Л.)

В школьной программе нас знакомят с множеством удивительных поэтов и писателей. Одним из них стал Борис Пастернак, чьи стихотворения значительно отличаются от остальных. Прочие поэты передают свои мысли и чувства через образы, природные явления и лирических героев. У Пастернака же лирический герой-он сам. Он не прячется за личностью выдуманных персонажей, его стихи как разговоры с самим собой или целым обществом сразу. Он общается с читателем через своё "я". Особенно чётко это прослеживается в его работе "Во всём мне хочется дойти". Автор буквально рассказывает о себе, призывая на помощь рифмы и выразительные средства.

Он делится своим упорством через ряды однородных: "До оснований, до корней, до сердцевины". Он показывает свою лирическо-романтичную натуру через метафоры, такие как "нить судеб", закон, начало, имена страсти.

Пастернак — философ. Он во всём пытается докопаться до сути, отыскать особый смысл и поделиться им с окружающими. Как, например, в известном стихотворении "Быть знаменитым некрасиво", где он рассуждает над предназначением людей творчества и их таланта. Он откладывает популярность и заработок на задний план, считая их помехой. Для него "цель творчества — самоотдача", а самое важное — "быть живым, живым и только, живым и только до конца".

Читая произведения этого автора даже спустя десятки лет после его смерти, всё равно возникает ощущение приятного, философского и уютного разговора за чашкой кофе. Рифмы- это угольки в камине, греющие тело и душу, а образы — запах уюта и выпечки, которые чувствуешь только в родном доме. Поэт предстаёт перед тобой тем самым добрым дедушкой, который рассказывает о своей жизни и своём опыте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.