Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения Ф. И. Тютчева «Осенний вечер» и А. А. Фета «Осень» (Сравнительный анализ)

Фёдор Иванович Тютчев и Афанасий Афанасьевич Фет — выдающиеся поэты девятнадцатого века. В произведениях раскрываются их особые взгляды на природу, она показана как нечто одухотворенное, живое, неразрывно связанное с человеческой жизнью. Однако их лирика всё же отличается: для Тютчева важнее человек и его духовные переживания, а в стихах Фета большое внимание уделяется красоте природы, описание которой может обходиться даже без глаголов. Поэты часто использовали параллелизм, описывая переживания лирических героев с помощью природных процессов.

Но любовь для поэта не уходит даже в эти дни. Для Тютчева же осень — это величественный, таинственный, но безвозвратно увядающий период.

Стихотворение Фета разделено на три строфы с охватной рифмовкой, написано четырехстопным ямбом. Композиция произведения кольцевая — автор начинает с «безотрадной» истомы и заканчивает молчанием печали, и лишь во второй строфе появляются взоры любви среди золотолиственных деревьев. Произведение же Тютчева написано пятистопным ямбом, перекрестной рифмовкой и с точки зрения синтаксиса представляет собой одно сложноподчиненное предложение. Его можно лишь условно разделить на две части, где в первой описывается прелесть осенних вечеров, а во второй — параллель между людьми и природой:

Что в существе разумном мы зовем

Божественной стыдливостью страданья.

Лирические герои в обоих произведениях близки к самим поэтам: через него Тютчев показывает, что даже в конце жизни есть свет и прелесть, а Фет размышляет о конечности жизни, которую, как и осень, нельзя остановить. Оба поэта используют различные тропы для придания большей выразительности.

Несмотря на одну и ту же тему в произведениях, осень у поэтов показана по-разному. У Тютчева увядание природы остается прекрасным за счет таинственности и цветам («багряных листьев», «лазурь», «пестрота деревьев»), а у Фета наступление холодных и грустных дней лирический герой переживает благодаря любви. Стихотворения передают разное настроение: у Тютчева это восхищение красотой осени и грусть, а в произведении Фета это спокойное принятие конечности всего и теплое присутствие любви.

В заключение хочется сказать, что и «Осенний вечер» Тютчева, и «Осень» Фета являются типичными для их пейзажной лирики, в них авторы передавали свое видение природы как чего-то таинственного, прекрасного и тесно связанного с жизнью человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.