Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы со словами А. И. Солженицына о поэме А. А. Ахматовой «Реквием»: «Это была трагедия народа, а у вас — матери и сына»? (ЕГЭ по литературе)

Судьба Анны Ахматовой — удивительной поэтессы — была насыщенна трагическими событиями: болезнь, незаслуженная "травля" со стороны властей, исключение из Союза писателей, революция. Однако это были не самые тяжелые события, повлиявшие на психологическое состояние поэтессы. Жизнь уготовила для Ахматовой потерю близких людей в годы сталинской тирании. Боль от увиденного и пережитого Анна Андреевна передаёт в своей поэме «Реквием».

Произведение ведётся от первого лица, которым и является Анна Ахматова.

В поэме «Реквием» героиня рассказывает, как она долго стояла в очереди вместе с другими женщинами, чтобы, как и все, передать посылку близкому человеку, находящемуся под стражей. У Ахматовой был под заключением её сын, которого безвинно осудили, а позже приговорили к казни. Поэма наполнена траурными чувствами героини, её страданиями. Анна Андреевна видела смерти других людей, лица плачущих родственников. У многих женщин, стоявших в очереди в томительном и долгом ожидании, от страха и надежды на лучшее, происходило помутнение рассудка. От таких испытаний судьбы никто не был застрахован. Пострадала эмоционально и сама Анна. У женщины было раздвоение личности. Она не верила, что всё это происходит с ней, думала, что страдает не она, а кто-то другой.

А. И. Солженицын о поэме А. А. Ахматовой «Реквием» сказал: «Это была трагедия народа, а у вас — матери и сына». Не соглашусь с Александром Исаевичем. Беды всего народа складываются из несчастья каждой семьи. Ахматова, рассказывая о собственном трагическом периоде жизни, смогла показать и страдания других людей. Трудности, с которыми сталкивался народ во время сталинских репрессий, были похожи. Мужчин убивали, держали под стражей. Женщины стояли в очередях и в зной, и в мороз, чтобы передать посылку или увидеться с родным человеком. Таких семей, которых разлучали друг от друга, было очень много. А Анне Ахматовой удалось показать на своем личном опыте сразу горе всего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.