Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ родных просторов в творчестве С. А. Есенина (Есенин С. А.)

Природа нашей страны с давних лет является предметом восхищения каждого, кто с ней знаком. Она дарит людям самые разные эмоции, но сильнее всего её действие оказывается на того, кто с самого детства окружен этими чудесными пейзажами. Именно поэтому значительную часть творчества Сергея Александровича Есенина занимает описание русской природы. Поэт родился и провел детство в деревне, и сложно представить человека, так чутко и глубоко чувствующего окружающий мир. Способность замечать красоту в самых обыкновенных вещах и любовь к родной земле послужили главными составляющими успеха.

Но как в лирике Есенина воплотился образ русских просторов и каким образом его изображение может повлиять на воспитание любви к природе и своей стране?

Практически в каждом стихотворении Сергей Александрович описывает красоту России, безграничные её поля и свободные степи, нежные березы и задумчивые озёра. Поэт восхищался природой в любое время года и при любой погоде. В его произведениях природа оживает, становится на одну ступень с человеком и существует своей тайной жизнью. Но при этом происходящее вокруг всегда связано с внутренними переживаниями рассказчика, природные явления, как зеркала, отражают его чувства. К примеру, в одном из самых известных стихотворений об осени «Отговорила роща золотая…» можно проследить несколько аналогий. Описание берёзовой рощи, сбросившей своё золотой одеяние, близко к образу самого героя, так же растерявшему былую свежесть и оставившему позади годы юности. Журавли, которые покидают родные края и «уж не жалеют больше ни о ком», символизируют людей, которые, словно странники, приходят в этот мир и покидают его. Автор пытается сказать, что не нужно жалеть о былом, ведь жизнь быстротечна. Он старается обратить наше внимание на детали, которые становятся незаметными в череде дней: пение птиц, яркие плоды рябины, свежесть травы… Лирический герой, как и сама природа, чувствует легкую тоску. Но он знает, что как грядущую зиму сменит весна, так и на смену лихим дням молодости придут не менее насыщенные года взрослой жизни. Чтобы выразить силу своей любви к местам, которые он описывает, Есенин использует средства художественной выразительности: эпитеты («берёзовым, веселым языком», «милым языком»), метафоры («костер рябины красной»).

Ещё одним стихотворением, наполненным трепетным чувством к природе, является «С добрым утром!». Весь текст пронизан гармонией душевного состояния человека с окружающим его миром. Красочная, живая, цветущая природа отражает спокойствие и умиротворенность лирического героя, он тонко ощущает каждое изменение вокруг. Его душа готова к новым эмоциям и событиям, как и природа, что вот-вот пробудится ото сна. Ласковое отношение и привязанность к изображаемым пейзажам чувствуется в каждом слове. Особенную красочность чувствам придают эпитеты («золотые звезды», «сонные берёзки», «шёлковые косы») и олицетворения («румянит сетку небосвода», «обрядилась, …шепчет шаловливо», берёзы «улыбнулись… растрепали»). Сергей Александрович использует слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами («сережки», «березки»), что ярче показывает нежность, с которой поэт смотрит на родной и привычный пейзаж.

Таким образом, в своих стихотворениях Есенин по-особенному изображает пейзажи нашей страны. Образ природы словно оживает, взаимодействует с ним, а поэт не просто вдохновляется великолепными видами, а испытывает самые настоящие и глубокие чувства к каждому уголку родных мест. Такое детальное, яркое и эмоциональное изображение картин природы, близких сердцу каждого русского человека, пробуждает в душе читателя чувство прекрасного и ощущение тесной связи с окружающим миром. Благодаря этой части творчества С. Есенина есть возможность в художественной форме привить трепетное отношение к родным просторам и способность видеть красоту в самых обычных явлениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.