Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В чём, на ваш взгляд, символический смысл названия парохода и какие детали описания «Атлантиды» поддерживают и усугубляют эту символику? (ЕГЭ по литературе)

Корабль, на котором отправился в своё первое и последнее путешествие безымянный Господин из Сан-Франциско в одноимённом рассказе И. А. Бунина, назван «Атлантидой», точно как мифический остров-государство. Но название — не единственная деталь, объединяющая огромный круизный лайнер и легендарную страну атлантов.

Бунин даёт очень подробное и чёткое описание судна, на котором господин из Сан-Франциско плыл из Старого Света в Новый.

Корабль «был похож на громадный отель со всеми удобствами», его этажи «зияли во мраке огненными несметными глазами», а грузный рыжий капитан «Атлантиды» был похож на языческого бога.

Само устройство корабля напоминает рай и ад: на верхних палубах круизного лайнера протекает размеренная, богатая и сытая жизнь, в которой, казалось бы, никто не знает нужды и горя, а в «подводной утробе» грязные, бедные рабочие страдают в непосильном труде. Богатые пассажиры всё делают по расписанию: едят, гуляют, танцуют на балу, будто не замечая того, что происходит на нижних палубах. Внизу же жизнь является полной противоположностью счастливого и сытого отдыха: тяжёлый труд, мрак, зной, вой сирены, уголь и пар.

Символично то, что кульминация рассказа происходит именно около острова Капри, как раз недалеко от места, в котором по легенде располагалась Атлантида, погибшая из-за разврата, гордыни и излишнего богатства её жителей.

Бунин обвиняет пассажиров круизного лайнера в механичности, призрачности течения их жизни, в том, что они не просто живут, а играют какую-то роль, словно пара нанятых влюблённых, танцующих на балу. И Дьявол, появляющийся в конце повествования, свидетельствует о жизни, ведущей к катастрофе, о том, что этих людей тоже может постигнуть участь атлантов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском