Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени»: Соотношение фабулы и сюжета в романе. Смысл хронологических смещений (Лермонтов М. Ю.)

Роман состоит из пяти самостоятельных повестей, расположенных не в хронологическом порядке, т. е. идёт нарушение фабулы. В этом случае фабула и сюжет не совпадают.

Повести в романе (то, в каком порядке нам рассказывается о событиях в произведении):

- Предисловие ко всему роману.

- «Бэла». Мы видим таинственного, непонятного героя. Читатель заинтересовывается, ему становится любопытно, что вообще происходит.

Случается резкий поворот в повествовании: сообщается о смерти героя, а после перед читателями появляется его «журнал».

Где это вообще встречается, что главный герой умирает в середине романа? В своём дневнике Печорин уже рассказывает о себе сам и раскрывает причины своих поступков, тем самым максимально приближаясь к читателю. В результате он оказывается личностью если и не положительной, то глубоко самобытной и сложной. И читатели также испытывают к нему неоднозначные чувства. Мы находимся в смятении и наше первоначальное мнение о том, что это герой отрицательный, изменились. Мы сами не замечаем, как начинаем испытывать сострадание к герою Лермонтова, несмотря на все его пороки.

Если бы у нас был такой линейный сюжет, то это было бы неинтересно, как будто бы ни о чем. Нас интригуют, постепенно приближают к герою: сначала он совсем непонятен, потом становится более и более понятным, и в итоге мы видим перед собой сильную сложную и противоречивую личность.

Целью такого нарушения хронологических повестей является наиболее полное изображение характера через постепенное приближение читателя к герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.