Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Признаки стихотворной речи. Понятие о стихотворном ритме (см. в приложении к пособию отрывок из работы Е. Эткинда «П Признаки стихотворной речи. Понятие о стихотворном ритме (см. в приложении к пособию отрывок из работы Е. Эткинда «Проза о стихах») (*Общие критические статьи)

Признаки стихотворной речи:

- в поэзии всё является содержанием; каждый, даже самый мельчайший элемент формы наполнен смыслом, выражает его: размер, расположение и характер рифм, соотношение фразы и строки, соотношение гласных и согласных звуков, длин слов и предложений и т. п.

- многослойность. Настоящие стихи можно воспринимать по-разному, с меньшей или большей глубиной понимания. В сущности, они на это и рассчитаны: каждый получает от поэзии то, что он способен от нее взять. Это зависит от многого: от уровня образованности читателя, от объема его жизненного и душевного опыта, от возраста, наконец, от чуткости и одаренности.

= Лирическое стихотворение отличается множественностью, а может быть, и бесконечностью смыслов; каждый взаимодействует с другими, отражается в них и отражает их в себе

- стихотворный ритм, его разнообразие и разнонаправленность. Он связан со строфикой, звучностью и другими элементами стиха. Шкала, по которой располагаются элементы рифмы: ритмы слогов (ритмических и концевых), концевых созвучий; это число слогов, концевых пауз, внутренних пауз (цезуры), рифм, фраз, строф.

- необычайная лаконичность – в стихотворной речи описано всё кратко, но в ней выражается столько чувств и эмоций, что порой по красочности она превосходит многие эпические тексты.

- организованность и порядок. Строфы в каждом стихотворении похожи по своему построению, за счёт чего достаточно легко запоминаются.

- использование различных средств выразительности, предающих стихотворной речи особую красочность (метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы и т. д. )

- рифма, создающая ощущение единства и родства стихотворных строчек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском