Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужен ли современному человеку домострой? (Сочинение на свободную тему)

Эти правила и хороши, но в то же время имеют свои недостатки.

Почему дети должны слушаться родителей даже в том, с чем не согласны, чему противиться их душа? Да, может так выражается уважение, но в современном мире ребёнок имеет право возражать старшим, доказывать свою точку зрения, настаивать на своём — и это даже приветствуется. Ведь именно таким образом у него уже в детстве начинают формироваться упорство и целеустремлённость, что часто может помочь в будущем. Так люди развиваются, этим отличаются друг от друга. Собственное мнение для человека очень важно. Если ребёнок умеет правильно облекать мысли в слова, то, хорошо выразив свою точку зрения, он сможет поспособствовать тому, что другие люди, даже если это родители, поймут, что были неправы.

Также женщина должна была быть кроткой, тихой и молчаливой, почему она не имела права выражать своего мнения?

Всё это чёткое разделение обязанностей порождало то, что у семьянин был узкий круг интересов: жена должна была сидеть дома и постоянно выполнять бытовые функции, а муж работать, доставать деньги на пропитание. Этот заведённый распорядок, которому все должны придерживаться, не давал свободы действия, а свобода — для очень многих ключ к счастью.

В настоящее время выражение «домостроевские нравы» сохранило четко выраженное отрицательное понятие, я думаю, потому, что большинство людей считают «Домострой» антипримером гуманности и человеколюбия.

Быть нежным и добрым, чутким и внимательным нужно не только жене, но и мужу.

Однако не весь Домострой носит отрицательный характер. В нём есть и полезные, нужные советы, который даже в современной жизни пригодились бы человеку.

Женщине также отдавалась должное уважение: автор Домостроя именует хозяйку «государыней Дома», и все члены домохозяйства, кроме хозяина, должны были всецело подчиняться ей и во всём помогать.

Подводя итог, скажу, что всё-таки я считаю, что многие советы «Домостроя» устарели, и теперь считаются недопустимыми, но некоторые современный человек всё же может использовать в жизни; и они могут во многом оказаться для него очень полезными, указать на правильные решения. Но также мне кажется, что «Домострой» ограничивает свободу личности, к которой люди стремились веками. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что он особо не нужен современному человеку, дабы не загонять его в определённые рамки принципов и правил. Ведь очень многое в мире поменялось, изменились жизненные принципы; единственное, что является общим между 21 и 16 веком — это бережное отношение к семье (почитание старших, уважение к родителям, сохранение домашнего уюта и хорошее воспитание детей); семья во все времена ценилась превыше всего. И в современном мире, люди, не поддерживающие принципы «Домостроя», имеют возможность строить свои семьи так, как считают должным, не опираясь на какой-то свод правил. С исчезновением «Домостроя» многие люди семьи счастливее, свободнее в действиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.