Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




образование средневековых румынских государств (ЕГЭ по истории)

Одним из наиболее изученных тем в румынской историографии, являются мифы и реальность, связанные с основанием таких гос-в как Трансильвания, Молдавия и Валахия. В этом эссе я хотел бы подробно рассмотреть общие и специфические черты в их образовании.

Начать хочется с хронологии. Согласно венгерским хроникам, а именно летописи Золотая Булла короля Андрея 2, Трансильвания упоминается как самостоятельное гос-во уже в 1222 году. Спустя век, в 1330 году было образовано валашское гос-во, ну и чуточку позже в 1359 году приобрело независимость и молдавское княжество.

Последние два гос-ва в своей истории имеют общую черту. Выражаясь историческими терминами, они оба были основаны в результате так называемого дескэликата, то есть массового схода правителей с Карпатских гор в долины рек Дунай, Прут и Днестр, а затем освоение и объединение этих земель. Что касается Валахии, то здесь известна легенда о Негру-Водэ, который обосновался в Фэгэраше.

Но документального подтверждения этому нет. Поэтому основателем Валахии считается Басараб 1. В Молдавии существует легенда о Драгоше, прибывшем из Марамуреша на пустынные земли близ реки Молдова. Также в венгерских хрониках можно найти другую версию, связанную с основанием молдавского княжества. И отличается она лишь именем основателя, которого звали Богдан. Он со своей дружиной тайно перешел из Марамуреша на молдавские территории и обосновал там Молдавское государство. Также можно подметить еще одну общее свойство для основателей этих двух княжеств. Это то, что все они являлись выходцами из Венгрии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.