Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образование Древнерусского государства (по процессу) (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

В рамках процесса образования Древнерусского государства можно выделить следующие события.

Во- первых в 862- призвание варяг славянскими и фино-угорскими племенами на княжение в Новгород. Причиной этому послужили междоусобные войны племен и неспособность определения того, кто и кому будет подчиняться. Следствием стало, начало объединения древнерусских земель под управлением одного человека. Приглашение на княжение приняли три брата- Рюрик, Синеус и Трувор. Рюрик получил Новгород, Синеус – Белоозер, Трувор- Изборск. Вскоре Синеус и Трувор умерли и Рюрик стал княжить единолично. Именно Рюрик стал родоначальником династии Рюриковичей, которая проправит на этой земле до 1598 года. Также Рюрик проводил политику направленную на укрепление целостности Новгородского княжества и расширение его пределов. Помимо это, возвел оборонительные сооружения в Новгороде, Полоцке, Муроме и других городах, создав из них крепости.

Во- вторых поход Олега Вещего на Киев в 882.

Причиной послужили необходимость завоевания большей части торгового пути «из варяг в греки» и более благоприятные условия для жизни южных земель. Итогами этого похода стали: объявление Киева столицей и самое главное- объединение южного и северного центров проживания восточных славян. Во время этого похода Олег, также захватил Смоленск и Любеч, посадив там своих воинов. А когда они прибыли в Киев , то сказал княжившим там Аскольду и Диру , что не князья они по крови, а значит и править не могут. И показал им Игоря, сына Рюрика. Аскольд и Дир были убиты, а Игорь- провозглашен наследником киевского престола.

В итоге, можно сделать вывод, что именно в это время зарождалась древняя Русь- как государство. В дальнейшем под своим крылом Русь объединит огромные земли: древлянские, северянские, радимические и другие. Именно внутри древней Руси будет проходить главный путь «Из варяг в греки» по которому шла торговля между Европой и Византией. Русь станет не просто государством, но государством с огромным потенциалом, с которым многие государства мира заходят иметь союзнические отношения, как например Византия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

О личности и действиях варяга Олега, воспитателя князя Игоря, следовало рассказать подробнее.

Следовало указать, что Рюрик, Трувор и Синеус были варягами. Упоминание о пришествии варягов на Русь есть в «Повести временных лет».

Слияние Новгородского и Киевского княжества следует считать началом образования Древнерусского государства.

Следовало упомянуть о «норманской теории» происхождения государства.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.