Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одной из ярких особенностей этого стихотворения становится повтор строки «Храни меня, мой талисман» в конце каждой строфы. Какой эффект и с какой целью достигается, с вашей точки зрения, таким повтором? В каких еще произведениях русской литературы мы встр (ЕГЭ по литературе)

С3. Одной из ярких особенностей этого стихотворения становится повтор строки «Храни меня, мой талисман» в конце каждой строфы. Какой эффект и с какой целью достигается, с вашей точки зрения, таким повтором?

Повтор строки «Храни меня, мой талисман» в конце каждой строфы привлекает внимание читателя и, конечно же, А. С. Пушкин делает акцент на обереге с особой целью.

Во-первых, с помощью рефрена достигается эффект звучания лирического произведения, напоминающий молитву.

Герой послания обращается к неодушевленному предмету с просьбой о помощи в трудные времена: «Храни меня во дни гоненья, / Во дни раскаянья, волненья». Стихотворение пронизано печалью и волнением. Лирический герой испытал на себе множество жизненных трудностей, а теперь уповает на силу талисмана и верит в его чудодейственное влияние точно так же, как верит в Бога.

Во-вторых, неоднократно упоминая талисман в послании, А. С. Пушкин доказывает его значимость. Лирический герой вверяет свою судьбу в руки неодушевленного предмета и полностью полагается на его силы: « Прощай, надежда; спи, желанье;/ Храни меня, мой талисман». Он уже успел познать внутренние потрясения и, чтобы сберечь сердце от новых ран, прощается с желаниями, надеждами, и снова обращается к оберегу с одной и той же просьбой.

Таким образом, повтор строки «Храни меня мой талисман» в конце каждой строфы создает эффект звучания, похожий на молитву и обозначает значимость для лирического героя оберега.

С4. В каких еще произведениях русской литературы мы встречаемся с темой разлуки, расставания с любимой женщиной и как эти произведения перекликаются со стихотворением А. С. Пушкина.

Во многих произведениях русской литературы авторы обращались к теме разлуке. О расставании с любимой женщиной, помимо А. С. Пушкина в стихотворении «Храни меня, мой талисман», писали также А. А. Блок в произведении «О доблестях, о подвигах, о славе…» и С. А. Есенин в стихотворении «Письмо к женщине».

Так, А. А. Блок в своем творении упоминает кольцо: «Я бросил в ночь заветное кольцо». Лирический герой страстно мечтает вернуть любимую, ушедшую к другому, а вместе с ней – ощущение гармонии мира, которые он некогда испытывал. Этот образ схож с оберегом А. С. Пушкина: «Храни меня, мой талисман». Главный герой тоже искренне верит в чудодейственные силы кольца (опираясь на историю создания стихотворения, подаренного Елизаветой Воронцовой) и просит оберегать его «во дни гоненья, &񗝘во дни раскаянья, волненья».

Совсем иная история расставания описывается в произведении С. А. Есенина. Поэт убежден: «Любимая!/ Меня вы не любили». Для А. С. Пушкина же кольцо, единственный предмет связанный с образом возлюбленной, становится последней надеждой на счастье. Лирический герой стихотворения «Письмо к женщине» словно произносит исповедь, раскаивается в проступках перед давно любимой женщиной («Любимая!/ Я мучил вас») и подводит итоги их завершенных отношений, желая отпустить прошлое. А главный герой произведения «Храни меня, мой талисман» прощаться не намерен и уповает на помощь кольца, полученного от любимой - значит верит в ее не угаснувшие чувства.

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме разлуки и многогранно раскрывали расставания с любимыми женщинами в своих стихотворениях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском