Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Греческая мифология и её значение для античной литературы (Античная литература)

Мифология была основой мировоззрения античной литературы. Греки считали, что их окружали Боги (нимфы, наяды, дриады), а также Боги руководили и влияли на судьбы людей (Боги Олимпа). С помощью Богов греки объясняли все явления природы, неудачи и победы, создавая примеры для подражания и тому подобное. Боги для греков объясняли всё неизвестное и непонятное. А т. к. какого-то канона в древнегреческой мифологии не было, то существовала свобода творчества.

Примером подобных произведений, основанных на мифологии, служит трагедия Еврипида «Ифигения в Авлиде». Это произведение было написано на миф из Троянского цикла. Войско ахейцев под главенством Агамемнона отправляется в Трою и на пути сталкиваются с непогодой.

Провидец сказал, что Артемида хочет получить в жертву человека (а это было не принято, обычно приносили в жертву животных), а точнее — молодую девушку. Этой жертвой стала Ифигения, старшая дочь Агамемнона: «дочь Ифигению, свое рожденье, должен / На алтаре богини заколоть, / Царицы гладей этих». Но в последний момент Артемида, приняв жертву, спасает Ифигению и заменяет ее на лань.

Также, примером может служить произведение Гомера «Илиада», которое тоже входят в Троянский цикл, повествуя о захвате Трои ахейцами. В этой части появляется Одиссей «многоумый» — знаменитый эпический герой древнегреческих мифов, о котором впоследствии Гомер напишет отдельную поэму «Одиссея». Именно Одиссей в «Илиаде» придумывает план вторжения для Менелая и Агамемнона: сделать вид, что ахейцы возвращаются домой, но оставив огромного деревянного коня, в котором спряталось всё войско. А «Одиссея» повествует о событиях спустя 10 лет после падения Трои, где описываются приключения Одиссея, ведь «всегда у него на опасности сердце дерзало». В произведениях Гомера Боги Олимпа уже более активно и явно принимаю участие, воплощая отдельную параллельную сюжетную ветку.

Так древнегреческая мифология была неотрывно связанна с античной литературой, создавая сюжеты произведений, культуру общества и знания о мире и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском