Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исследовательское поле сравнительной политологии (Сочинение на свободную тему)

“Сложность окружающего мира заставляет человека «препарировать» реальность, используя разные уровни анализа, со своими особыми событиями и их объяснениями”. В этом весьма ёмком суждение изложена, пожалуй, основная причина появления и развития такой науки как сравнительная политика. Но какие именно задачи она призвана решать, на какие вопросы должна ответить, иными словами, что входит в исследовательское поле данного предмета?

Сначала дадим общее определение. Сравнительная политология — это одна из ветвей политической науки, осуществляющая систематизированные сравнения различных явлений в мире политики для выявления и объяснения сходств и различий между ними, что необходимо для проверки существующих теорий и построения новых. Она посвящена изучению проблем становления государств, политических систем и режимов, особенностей устройства и функционирования институтов, формирующих определённое положение на внутриполитической арене в непохожих друг на друга государствах, и анализу происходящих в них процессов.

Кроме того, политическая компаративистика концентрируется на том, какие существуют способы распределения и отправления власти и представительства законных интересов государства, общества и индивида.

Более детальный обзор области ответственности сравнительной политики был дан Д. Манком и Р. Снайдером в их совместной работе «Обсуждая направление сравнительной политологии» (2007). Согласно их категоризации изучение формирования и распада государств относиться к такому крупному объекту исследования как политический порядок и также включает: войны, революции, национализм, этнические конфликты. Чуть ранее было сказано об институтах, к этому пункту относят анализ проводимых выборов, взаимодействия ветвей власти, рассмотрение функционирования армии и полиции, изучение как бюрократизм и федерализм влияет на выработку политики и систему в целом. Очень интересен тот факт, что особое внимание уделено социальным акторам, то есть сравнительной политике, в том числе, присущ фокус на индивиде и соответственно тщательная разработка следующих вопросов: гражданские права и свободы, общественные организации, конфликт интересов, религиозный вопрос и другие. Кроме того, в локус контроля данной дисциплины включается экономическое развитие, (де)глобализация, внутренняя экономическая политика, интеграция в международное сообщество и создание союзов — экономические и наднациональные процессы.

Все вышеперечисленной указывает на то, что поле исследовательской деятельности сравнительной политологии невероятно велико. Однако, это совершенно оправдано, ведь компаративистика — это дисциплина, определяемая по методу – систематизированному сравнению, а не по предмету. Только учитывая все области политика, мы сможем провести достоверное сопоставление и выявить причинно-следственные связи, на основании которых уже совершенствуются существующие и верифицируются новые теории, претендующие на понимание закономерностей в настоящих и прошлых политиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.