Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Московское государство родилось на Куликовом поле? Причина 350-летнего противоборства России и Турции? Почему исчезла коммунистическая альтернатива из мировой истории? (Сочинение на свободную тему)

Известные слова В. О. Ключевского о рождении Московского государства я понимаю так: объединение раздробленной Руси под предводительством Москвы началось именно после победы в Куликовской битве, а не благодаря стараниям Ивана Калиты по укреплению мощи Московского княжества. Я согласен с мнением В. О. Ключевского, поэтому попробую привести аргументы в подтверждение его слов.

Обратим внимание на характеристику политики, которую проводил Иван Калита. «Дружба» с Ордой во внешней политике и подавление противников (претендентов на ярлык) Московского княжества во внутренней. С помощью каких факторов происходило возвышение Московского княжества? Во-первых, одним из факторов возвышения Московского княжества являлось подавление Иваном Калитой восстания в Твери, в результате Калита получил ярлык и право сбора дани с русских княжеств.

Другой фактор вытекает из результата предыдущего фактора: точный размер дани не был определен Ордой, поэтому часть дани оседала в руках Ивана Калиты и использовалась для расширения территорий Московского княжества. Хотелось бы заметить, что увеличение территорий Московского княжества и рост его влияния, не способствовали объединению Руси из-за отсутствия доверия у остальных русских князей в отношении Ивана Калиты, благодаря его деятельности. В-третьих, в Москву из Владимира был перенесен митрополичий престол, благодаря этому действию Москва стала духовным центром. Вышеперечисленные факторы свидетельствуют о формирующемся сепаратизме Московского княжества, который также не способствует объединению Руси.

Далее обратим внимание на предшествующие Куликовской битве события во внутренней политике Руси. Дмитрий Донской укрепляет союз с Великим Новгородом, завершается противостояние Москвы и Твери. Эти факты свидетельствуют о формировании военно-политического союза между княжествами и являются ростками объединения Руси.

Завершающем моментом ответа на первый вопрос являются последствия победы в Куликовской битве для Руси. Русские князья сделали вывод: с помощью объединения сил можно победить Орду.

Причиной 350-летнего противоборства России и Турции является борьба двух стран за контроль над проливами Босфор и Дарданеллы. Для доказательства своей точки зрения приведу несколько аргументов.

Во-первых, через проливы Босфор и Дарданеллы Россия вела торговлю. Морские перевозки были самыми дешевыми и безопасными перевозками относительно других видов перевозок.

Во-вторых, контролируя проливы Босфор и Дарданеллы Россия могла бы установить контроль Мраморного и Черного моря. Благодаря контролю, российская казна могла бы обогатиться с помощью сборов за проход торговых кораблей по проливам, а Причерноморские границы России были бы защищены, и не произошло бы ситуации времен Крымской войны.

В-третьих, контроль Босфора и Дарданеллы позволил бы России теоретически вывести свои боевые корабли в Средиземное море.

У исчезновения коммунистической альтернативы в мировой истории, по моему мнению, есть несколько причин:

Во-первых, страна, которая пыталась построить коммунистическую альтернативу у себя и во всем мире, перестала существовать. Для других стран, занимающихся строительством коммунизма, это событие стало сигналом о прекращении построения коммунизма.

Во-вторых, коммунистическая альтернатива – это утопия, которая при воплощении в реальность оказывается тоталитарным режимом и служит прикрытием для тоталитарного режима. Обратимся к основным принципам и идеям коммунизма.

А) Воспитание человека нового типа, моральные установки на бескорыстный труд. Человека нового типа воспитать можно только с помощью государственной идеологии, которая является признаком тоталитарного режима.

Б) Превалирование общественных интересов над личными. В обществе будет господствовать государственная идеология, которая будет регулировать общественные интересы, в результате чего интересы будут не общественными, а государственными. Таким образом, смысл идеи: государственные интересы ставятся выше интересов личности. Признак тоталитарного режима.

В) Сращивание государства и коммунистической партии. Управлять государством будет государственная партия. Признак тоталитарного режима.

В-третьих, ни у одного государства на Земле нет и не будет достаточного количества материальных ресурсов для создания коммунистической альтернативы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.