Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы. Врал ли ночлежникам Лука? В чем причина быстрого угасания веры ночлежников? по пьесе На дне (Горький Максим)

Врал ли ночлежникам Лука?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Лука своей речью лишь вселяет надежду и уверенность, которая так нужна была ночлежникам. Он рассказывает Анне о рае после смерти, Пеплу – о золотой стороне Сибири, Актеру – о лечебнице для пьяниц. Он искренне жалеет этих людей и старается им помочь, показывает реальные пути достижения новой жизни. Лука «лжет во благо». Пепел это понимает и говорит: «Зачем врешь?. . . Там у тебя хорошо, здесь хорошо… ведь – врешь».

На это Лука отвечает: «Чего тебе эта правда больно нужна…». Лука предупреждает, что правда в положении ночлежников может лишь окончательно морально сломить человека. Эти бедным людям нужна лишь поддержка и сострадание – то, чего у них никогда не было, и Лука смог ее им дать, путем лжи. Лука уверен, что «Во что веришь – то и есть», странник хотел, чтобы ночлежники поверили в его речи и воплотили в реальность.

В чем причина быстрого угасания веры ночлежников?

Ночлежники обременены своим финансовым положением. Это влияет и на их моральное состояние. Они отчаялись и не предпринимают никаких действий. Они не готовы к переменам, которые такими яркими и перспективными рисовал им Лука. С исчезновением Луки гаснет и надежда, которую старик внес в души жителей ночлежки. Герои не способны на перемены в своей жизни, поэтому так быстро теряют веру. Они оказались в так называемом «порочном круге бедности», выбраться из которого им очень трудно: проблемы и трудности растут как снежный ком. Чтобы изменить их положение, потребуется очень много времени и сил. Герои даже не имеют веры в свои силы начать путь к новой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.