Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ стихотворения «Письмо матери» (Есенин С. А.)

С. А. Есенин – известный поэт Серебряного века литературы. Автор таких популярных стихотворений, как: «Не жалею, не зову, не плачу», «Ты меня не любишь, не жалеешь», «Белая береза под моим окном», «Черемуха душистая», «Письмо матери», «До свиданья, друг мой, до свиданья». Среди этого разнообразия мне особенно понравилось «Письмо матери».

Это трогательное стихотворение, цепляющее до глубины души, заставляет задуматься об отношении с матерью. Поэт скучает по родным местам, но из-за популярности все никак не может навестить свои края. Зная, что среди народа ходят о нем недобрые слухи, автор старается убедить ее: «Ничего, родная! Успокойся», «не такой уж горький я пропойца», чтобы она приняла его профессию серьезно и не думала, что это бесполезно.

Он остается таким же нежным и мечтает лишь об одном: «Воротиться в низенький наш дом». Особенно выделяются эти строчки: «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет», в которых поэт подчеркивает любовь к матери.

Чтобы полностью передать атмосферу стихотворения и сделать так, чтобы читатель представил это, писатель использует метафоры: «струится свет», эпитеты: «несказанный», «тягостная», «горький», «мятежной», а также просторечия: «шибко», «саданул». Для привлечения внимания он употребляет обращения: «моя старушка», «родная» и риторические восклицания: «Привет тебе, привет!», «Ничего, родная!», а также вопрос: «Ты жива ещё, моя старушка?». Помогает подчеркнуть мысль автора анафора: «Не буди, как восемь лет назад. Не буди того, что отмечалось», «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет». Для усиления эффекта Есенин использует инверсию: «низенький наш дом», «тоски мятежной», «по-весеннему наш белый сад». Всё это помогает понять, что хочет донести до нас автор.

Поэт спешит утешить маму, убедить, что она – не одна на свете. Это стихотворение ещё раз убеждает, что мама – единственная отрада и надежда в жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.